новость В Польше запрещена советская символика

28.11.2009
Советская символика. Фото vlasti.net

Советская символика. Фото vlasti.net

Президент Польши Лех Качиньский подписал закон, запрещающий покупку и хранение советской символики. Ее обладателям грозит штраф или тюремное заключение сроком до двух лет. Законопроект внесла правая партия "Закон и справедливость". Ее лидеры говорят о необходимости приравнять коммунизм к нацизму.


Комментарии
User betabanana, 28.11.2009 15:57 (#)

Разумное решение.

User angelina, 28.11.2009 20:05 (#)

Пора и у нас запретить!!!

...

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 28.11.2009 21:08 (#)

приобретение и распространение предметов или записей, содержащих советскую символику, может повлечь за собой наказание

Запрещать, так запрещать! Срыть могилы советским воинам и снести памятники русским оккупантам! Могу еще посоветовать не красить яйца на Пасху в красный цвет, запретить старшему поколению напевать, так любимые поляками, "Подмосковные вечера" и демонтировать сталинскую высотку в Варшаве....

User klanntt, 28.11.2009 21:34 (#)

А как быть с Силезией и Данцигом (виноват, Гданьск),

где строят пароходы для перевозки газа из Катара, которые русские (виноват, советские) оккупанты присоединили к Польше? Тоже придется положить на место, то есть вернуть Германии, если быть последовательными.

User klanntt, 28.11.2009 21:50 (#)

И еще снести могилу с памятником польской певицы Анны Герман.

Уж больно часто она гастролировала в СССР с русскими (советскими) песнями! С чего бы это? За что ее там полюбили? Ведь не просто так! Наверняка, ее завербовал КГБ, а на концертах аплодировали гэбнявые...

User potcedav09, 29.11.2009 01:49 (#)

Что-то партошки забеспокоились. Как-то неестественно стали дергаться...

User angelica, 29.11.2009 00:13 (#)

патрохал, а кто просил русских(советских окупантов

присоединять Данциг к Польше.Или это такой подарок от вашего стола нашему?

Внимательно прочитайте стенограммы ялтинской и потсдамской конференций

в части, относящейся к послевоенному устройству Польши. Тогда, может быть, не будете нести чушь о русских ("советских") оккупантах, якобы подаривших Польше Силезский регион и город Гданьск (Данциг).

Vip rubinstein, 29.11.2009 16:03 (#)
12

"если быть последовательными" ---- Если быть последовательными, то лучше бы дождаться того момента, когда Германия предъявит к Польше территориальные претензии. А она их не предъявит, потому что уважает международные договора и, главное, потому что и Польша, и Германия входят в Евросоюз, где принадлежность тех или иных территорий к тем или иным государствам просто не актуальна. Вы, разумеется, можете сказать, что Евросоюз создан победоносной Красной армией, но, думаю, что даже вам эта версия покажется чересчур экзотической.

User angelica, 29.11.2009 00:10 (#)

Ты урд красный гога знаешь вообще,сколько горя принесла полякам советская окупация.

Лучше не ехиднячай сучий потрох.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 29.11.2009 00:50 (#)

сколько горя принесла полякам советская окупация

Скока?

User potcedav09, 29.11.2009 01:44 (#)

red-goga: "...не красить яйца на Пасху в красный цвет..."

Так бы с самого начала и сказал, что "goga" - это яйца (блин, вот оказывается откуда взялось название взболтанных яиц gogalь-mogalь!). Мы давно бы стали называть тебя Левым Яйцом (или Правым - на твое усмотрение). Кстати, ты зарегистрировал этот свой товарный знак? Если нет, то теперь уже позно: протухшие яйца с дурным запахом не регистрируют.

User potcedav09, 29.11.2009 01:46 (#)

"позДно", хотя для познутого Гоги и "позно" сгодится.

User aklimov, 28.11.2009 23:39 (#)

Надо запретить советский менталитет

В качестве профилактической меры :) Тогда НИКАКИЕ символы не будут страшны моральному здоровью населения любой страны.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 29.11.2009 01:23 (#)

Надо запретить советский менталитет

"Менталитет", Аклимов, запретить невозможно. Как невозможно запретить, например, веру. Запретить можно лишь секту. Надеюсь, ты улавливаешь разницу? Хотя, вряд ли... С разрешенным-то "менталитетом"...Можно лишь попросить дурака, например тебя, воздержаться от дурацких высказываний и не позориться.

User potcedav09, 29.11.2009 01:54 (#)

А вот твой кумир Сталин утверждал совсем другое. Он говорил: нет человека - нет проблем. А человек - это основной и единственный носитель интеллекта. Так что, блин, на сегодня флудить хватит, бери в руки методичку и штудируй ее всю ночь.

User potcedav09, 29.11.2009 02:05 (#)

З.Ы.

К символу последнее не относится. Символ, действительно, запретить невозможно. Он как песня, а песню, как известно из советской песни (простите за повторение), "не задушишь, не убьешь". А вот интеллект легко запрещается путем изоляции его обладателя от общества. Совсем запрещается путем лишения жизни носителя интеллекта.

User aldo, 29.11.2009 10:57 (#)

Аклимов, что-то Вы становитесь похожим на Иосиф

Вообще-то я думаю, что Вы пошутили.

User potcedav09, 29.11.2009 01:32 (#)

angelina: "Пора и у нас запретить!!!"

Честно говоря, не понимаю, как можно запретить символ? Запрещай-не запрещай - символу от этого не холодно, не жарко. Он сидит себе на печке и похихикивает. (символ - это что-то бесплотное, не зря он называется символом). Надо запретить использование символа в повседнесной жизни. К тому же не понятно, как теперь поляки будут смотреть свой фильм "Четыре собаки и тнкист"? Замазывать звезды? А памятнико воинам-освободителям? Рисовать на них двуглавых орлов?

User potcedav09, 29.11.2009 01:35 (#)

З.Ы.

Пардон, тоже черт попутал. Конечно же фраза должна быть не "Надо запретить использование символа в повседнесной жизни", а "Надо запретить использование ОПРЕДЕЛЕННЫХ символов в повседнесной жизни", иначе опять чепуха получается.

(комментарий удалён)
User rid, 28.11.2009 16:10 (#)

ОСОБЕННО СИЛЬНО ОТ ТАТОЛИТАРИЗМА ПОСТРАДАЛА ПОЛЬША!!

User revolov, 28.11.2009 16:13 (#)

С двух сторон

User potcedav09, 29.11.2009 02:08 (#)

Россия, конечно, как всегда, пристроилась сзади.

Vip rubinstein, 29.11.2009 16:27 (#)
12

"ОСОБЕННО СИЛЬНО ОТ ТАТОЛИТАРИЗМА ПОСТРАДАЛА ПОЛЬША" ---- Вы правы - ОСОБЕННО СИЛЬНО от тоталитаризма пострадала Россия. Но никто не виноват в том, что значительной части россиян это очень понравилось и нравится до сих пор. Видите ли в чем дело - не всем нравится тоталитаризм. Ну, бывает такое в жизни - ничего не поделаешь.

User snova_Eesti, 29.11.2009 06:29 (#)

Очень очень медленно и вяло чистится. Миазмы из чекистской России расползаются быстрей.

*

User revolov, 28.11.2009 16:04 (#)

Все правильно

Они должны лишь остаться как символы эстетики,коллекционирования,истории и искусства,не затрагивая современную общественную жизнь.

Vip rubinstein, 28.11.2009 23:13 (#)
12

Абсолютно согласен.

User udaffcomfan, 29.11.2009 04:16 (#)

Тюремное заключение - это уж слишком суровое наказание. Хватило бы штрафа с конфискацией самой символики.

User svlady, 28.11.2009 16:13 (#)

Сьогодні -день пам'яті за жертвами Голодомору

КУБАНЬ Семён Битый
Как жалко – не дано писать На музыкальной, чудной мове, Способен только понимать, Стихи воспринимать – не боле,
Но думаю – по-русски я, На русском – лучше излагаю, Сложилась так судьба моя, Принять иль проклинать – не знаю.
Кубань. Прабабушка моя Ещё «говиркою» общалась, Чужой казацкая семья
Среди приезжих выделялась.
В станице, где она жила, В двух хатах в голод лишь остались, Потом - с-под Курска и Орла Дома пустые заселялись.
Хоть до тридцатых всюду там «Говирка» местной речью была, Для бабушки - лишь пополам, А мать – по-русски говорила.

(комментарий удалён)
User mendel_1965, 28.11.2009 16:53 (#)

Давно нужно было избавляться от советского прошлого.

Поддерживаю на все 100%. Остались 3 страны с идеями национального превосходства и нетерпимости к соседям. Одна из них - РФ.

(комментарий удалён)
User mendel_1965, 28.11.2009 22:08 (#)

Угадай с 3-х раз

По-литовски vergas - это "ПОЗОР", т.е, стоящий на коленяхах или раб. Напдеюсь, что не гебнявый раб?

User mendel_1965, 28.11.2009 22:13 (#)

Vergas - ничто, примерно, на уровне скота

По-русски "без рода, без племени". Ваша кличка не случайна???

User potcedav09, 29.11.2009 02:13 (#)

+100! Шавки - они все такие.

(комментарий удалён)
User potcedav09, 29.11.2009 04:43 (#)

Сам себя не похвалишь, кто ж тебя, шавку, похвалит?

User vogul, 28.11.2009 16:58 (#)

Масонскую символику запрещают - это хорошая новость!

Vip rubinstein, 28.11.2009 19:42 (#)
12

"это хорошая новость!" ---- Ну вот видите? И в вашем Антимасонском переулке радость. Вообще-то вы правы: каждую новость можно и даже должно уметь воспринимать как положительную и имеющую непосредственное отношение к себе и своим близким.

(комментарий удалён)
User aklimov, 28.11.2009 17:25 (#)

Расстроишься, болезный, расстроишься...

А насчёт холодов - не бойся. Вон уж Катар ваше место для Польши занял. Естесственно, Польше не хочется менять одну монополию на другую, но в отсутствие приемлемых альтернатив - лучше с арабами, чем с такими "братьЯми"... Опять же - поляки быстрее вас созрели для осознания простого факта, что фашизм и советский коммунзм - суть одно и то же, различаются исключительно методом определения "превосходства". Одни - по национальному признаку, другие - по классововму. И этот факт не зависит от степени расстройства твоего желудка....

User clanttt, 28.11.2009 17:48 (#)

Да ужжж... Расстроил ты меня окончательно!

"поляки быстрее вас созрели для осознания простого факта, что фашизм и советский коммунзм - суть одно и то же" ------ Ну да, канешна, ты прав. Как русские пришли на смену немцам, так сразу рядом с Освенцимом и Треблинкой построили еще три концлагеря, и тоже с газенвагенами и печами. Немцы раздолбали Варшаву, а русские - уничтожили Краков. И запретили полякам иметь свое кино, театр, литературу, закрыли и запретили католическую церковь, загнали в колхозы, и даже в футбол им играть запретили! И только после 1991 года в свободной и независимой Польше поляки с помощью братского Запада восстановили разрушенные русскими и немцами города, расцвели культура, искусство и литература, особенно юмор и сатира. А в кино в 90-ые годы появились шедевры великих режиссеров Вайды, Кесьлевского, Кавалеровича и прочих: "Пепел и алмаз, "Десять заповедей"... А польская сборная по футболу даже заняла третье место на чемпионате мира. В страну вернулось католичество, а также стали возвращаться с братского Запада, сбежавшие при тоталитарном режиме польские сантехники, официантки, землекопы, чернорабочие... Осталось только молотки и серпы запретить. И покончить с прошлым. ---- Кстати, в Польшу из братского Катара газ будут возить теплоходами или самолетами?

User nuinu, 28.11.2009 18:53 (#)

Насчет Освенцима и Треблинки не знаю, а вот Бухенвальд комуняки продолжали использовать аж до 1954 г.

User clanttt, 28.11.2009 19:04 (#)

Лишь бы чего ляпнуть... А что, Бухенвальд - тоже находится в Польше, страдавшей под советским игом, о чем идет речь?

Или, все-таки, в Германии? И кого там коммуняки сжигали в печах? Евреев, кого не успели сжечь нацисты? Или держали в тех же бараках самих нацистов?

User clanttt, 28.11.2009 19:09 (#)

Мдя... Оказывается, "насчет Освенцима и Треблинки не знаю".

Саморазоблачение,так это называется. Никто не оспаривает и не принижает преступления и ужасы ГУЛАГа, но валить в одну кучу, и фашизм, и коммунизм - это признак либералов "новой волны". Прежние, диссиденты, вели себя намного порядочнее. Хотя бы не занимались подтасовками, дешевым шулерством и демагогией.

Vip rubinstein, 28.11.2009 20:36 (#)
12

"валить в одну кучу, и фашизм, и коммунизм - это признак либералов "новой волны"" ---- Вы ошибаетесь. Это вполне "старая волна". Это было очевидно нормальным людям уже очень давно, примерно с конца 60-х годов, после подавления Пражской весны. Учите историю - это полезно.

User phischem, 29.11.2009 01:33 (#)

Извините

Но я не могу назвать нормальными людей, которые валят в одну кучу коммунизм и фашизм.

User kautsky, 29.11.2009 13:04 (#)

А в чём вы углядываете СУЩЕСТВЕННУЮ разницу? Трупов от коммунистов получилось не меньше, чем у нацистов!

User phischem, 29.11.2009 21:20 (#)

Приведите данные пожалуйста?

...

User nuinu, 30.11.2009 19:47 (#)

Извольте. За шесть лет с 1939 по 1945 (до 1939 г. террор массовым не был) через нацистские концлагеря прошло 18 млн. чел., 12 млн. из них погибло. Для сравнения: с 1 декабря 1934 по 22 июня 1941 в СССР было арестовано 18,86 млн., из них 7 млн. расстреляно, а из остальных до смерти Сталина дожило 200 тыс. Ну и велика ли разница?

Vip rubinstein, 29.11.2009 16:16 (#)
12

"я не могу назвать нормальными людей, которые валят в одну кучу коммунизм и фашизм" ----- Строго говоря, вы правы. Коммунизм и фашизм действительно существенно отличаются друг от друга. Примерно как чума и черная оспа.

User phischem, 29.11.2009 21:21 (#)

Приведите данные пожалуйста.

Языком болтать все умеют.

livejournal.com clickkey [livejournal.com], 29.11.2009 06:19 (#)

Комунизм и фашизм это одно

Уважаемый г. Рубинштеин, поляки это заметили раньше - уже в 1939 году - тогда на землях польсих под немецкой окупацей поляков убивали ил посылали в концентрацыйные лагеря, а на землях под советской окупацей поляков тоже убиали сразу или посылали на Колыму и в Казахстан.------------------------------------------------------------ -------------------- Толко метода у комунистов и фащистов была разная - но наследствия для польского населения такие самые.

User phischem, 29.11.2009 21:32 (#)

Хотелось бы получит от явас данные

о жертвах поляков от СССР (про катынь писать не надо)

User nuinu, 28.11.2009 21:27 (#)

Зачем в печах? Умаривали голодом и холодом на Крайнем Севере. Насчет Бухенвальда - если использовали по прямому назначению его, то почему должны были иначе использовать нацистские концлагеря в Польше? Или Серов (курироввший по линии МГБ становление коллег в коммунистической Польше) принципиально гуманнее Абакумова (то же делавшего в ГДР)?

User potcedav09, 29.11.2009 02:21 (#)

Гораздо понятней ответить Срантттту так: "Вместо Освенцима и Треблинки построили один большой лагерь Польская Народная Республика". Сей факт не подлежит сомнению. А то этот Сранттт возомнил из себя великого иделога, а на самом деле является заштатным пропагандоном.

User aklimov, 28.11.2009 19:51 (#)

"Кстати, в Польшу из братского Катара газ будут возить теплоходами или самолетами? "

Угадали - теплоходами. Причём строить дополнительные суда для перевозки СПГ в Европу (не только в Польшу - Польше СТОЛЬКО не надо по определению) будут строить на польских же верфях, в которых Катар стал заодно основным инвестором. Так что Польша выходит при газе, при инвестициях, при рабочих местах и при новой роли одних из ворот инфраструктуры по приёму СПГ в Европу. Кстати, суда эти - класса "зеро емишн", сводящих потери при транспортировке к минимуму. Кстати, после "разрыва" с СС (точнее - с его приемником - РФ) ВВП польши рос окло 5% ежегодно - при полном отсутствии полезных ископаемых и гигантских затратах на модернизацию производств. РФ, конечно же, "помогала". Например, после бесконечных "сбоев" в поставке нефти, польские нефтепереработчики провели полную модернизацию своих перегонных производств и перешли на более лёгкую и менее сернистую североевропейскую нефть. Результатом стало резкое снижение себестоимости и повышение рентабельности, а коэффициент полезного выхода взлетел почти до 70% (с 40-45% российских). иными словами, поляки с тонны нефти имеют около 700 кг светлых продуктов перегонки и 200 кг - тяжёлых. Россия имеет 400-450/300-350. Вот и сравнивайте...

Vip rubinstein, 28.11.2009 20:03 (#)
12

"Как русские пришли на смену немцам" --- Если вы чуть лучше учились бы, вы бы знали, что не "русские пришли на смену немцам", а советские пришли на смену нацистам. И ничего особенно хорошего от "советских" Польша (как, впрочем, и Россия) не видела. Или для вас за словами "советский коммунизм" все-таки читается "русские"? Для меня, например, это вещи совсем разные. Что же вы так русских-то не любите?

User klanntt, 28.11.2009 21:10 (#)

Уважаемый Лев Семенович! Вы поставили меня в неловкое положение.

До того, как вы мне задали эти вопросы, мне в очередной раз было запрещено "комментировать эту запись". И чтобы ответить вам, мне пришлось - в который раз - сменить Ай-пи и ник с паролем, и заново зарегистрироваться. Объясните, наконец вашим коллегам, что запрещать мне, или лишать регистрации, бесполезная тратап времени. Ибо мне никто не объяснил за что? А ваши вопросы повисли в воздухе, поскольку забанили мой пост. Интересно знать: за что? Чтобы мне не пришлось повторять ту же ошибку в следующий раз. ---- Теперь по существу ваших вопросов. Вот вы при Советах сами считали себя русским поэтом, или советским? Великий грузин князь Багратион, герой Бородина, был русским генералом, или каким-то еще? Все эти названия - царский, советский и какой-то еще, как и правители, приходят и уходят. А вот русский язык, дух, ментальность, поэт, армия - остается. Иностранцы, те же поляки и литовцы, с которыми мне приходилось общаться в Лондоне, где они - бывшие инженеры, учителя и офицеры - работали садовниками, официантами и т.д., это прекрасно понимали. И слово "советский" никогда не употребляли. Они лучше наших либералов понимали: советский строй, как и царский и любой другой создали сами русские. На свою шею. Доверившись красивому Учению об освобождении от эксплуатации. Но они, в отличие от польских политиков, которым не пришлось ехать в другие страны на заработки, сейчас понимают: им было нелегко, но и было чем гордиться. Нехватки забываются, говорили они, а гордость никогда. Например, достижениями кино, театра, спорта в этих небольших странах. Например, футбол у поляков и баскетбол у Литвы - были мирового уровня. Где это все сейчас? Где прекрасные кино и театр у поляков и тех же литовцев? А их замечательные режиссеры и сегодня востребованы у нас. И ставят у нас... Никто не гнобил их католическуюб религию. Никто их не загонял в колхозы. Да, у них был ограниченный выезд на Запад, зато он есть сейчас, и грустно ухмылялись: в качестве сантехников, садовников, землекопов... Все не так однозначно, господин Рубинштейн, как бы вам хотелось думать. Коммунистическая система рухнула, туда ей и дорога, но нельзя детям давать играть спичками, а взрослым свободой, которая у них есть, а они для нее не созрели. И потому обожглись.

User shackurr, 28.11.2009 22:12 (#)

Определение "советский" можно выбросить из лексикона навсегда

Совок - частная форма русской империи. Поляки и литовцы боролись с русским государством и с его представителями, так же как и теми, кого мы называем немцами, испокон веку. Экспансия германцев в Польшу и Балтию началась примерно 800 лет назад, пока в битве в Зеленой пуще (Грюнвальд)600 лет назад орден, авангард германской экспансии, не был окончательно разгромлен. Московиты (предки русских) едва освободившись от ордынцев начали безудержно пухнуть, в том числе и на Запад. С середины 17-ого века польско-литовская уния в основном оборонялась, пока в 1795-м году объединившееся извечные враги поляков и литовцев - немцы и русские окончательно не уничтожили Республику. Проблема германской экспансии окончательно решилась лишь в середине 20-ого века. Теперь можно взглянуть на все это многовековое противостояние со стороны и признать, что в эпоху земледельческих цивилизаций, когда главным ресурсом была земля как таковая, экспансия многочисленных и относительно малоземельных германских племен во все стороны была объяснима. Принято считать, что современный экономический рост начался в Англии в 1825-м году и с этого времени земля как источник богатства все больше и больше теряла свою ценность, но инерция мышления человеческих масс настолько велика, что еще больше ста лет массы и выражающие их безъязыкую волю политики добивались всеми силами территорий с ресурсами. Современная Россия до сих пор находится в плену иллюзий, что главное богатство - это территория с закопанными в ней ресурсами. Процесс разложения и саморазрушения русской цивилизации идет стремительно и, скорее всего, этот народ не выздоровеет подобно многим народам на наших глазах избавившимся от химеры, называемой империализмом, а сгинет вместе с империей, разумеется не в физическом, а в метафизическом смысле

User shackurr, 28.11.2009 22:23 (#)

Теперь о главном: ситуацию в странах Балтии знаю, уверен, лучше всех, пишущих в Гранях (кроме Эсти)

Балтийские страны, Польша, даже Белоруссия - не Россия. Несмотря на гордыню, присущую русским с незапамятных времен (Москва - третий Рим), показуху и помпезность, соседствующие с Россией регионы вышеперечисленных стран живут лучше и, самое главное, толковее. Никакие нефть с газом не позволяют русским обустроить Россию по-человечески. Несомненно, в странах Балтии и в Белоруссии есть некоторая часть населения, симпатизирующая России, но доля симпатизирующих русским гораздо меньше. Понимание того, что русский человек несет с собой бестолковость, глобальное воровство, отсталость возникло не при совке, а по крайней

User shackurr, 28.11.2009 22:26 (#)

мере на 500 лет раньше.

Балтийские страны, Польша и, уверен, скоро Белоруссия стремительно становятся частью Европы. Нам, современникам, это не очень хорошо видно, но это, поверьте, действительно так. Думаю, что в обозримом будущем и некоторые регионы разаливающейся России смогут стать частью европейской цивилизации

User potcedav09, 29.11.2009 02:56 (#)

То же самое происходит и с современной Арменией. Внешне она не конфликтует в Россией*, но гигантскими шагами адаптируется к западным ценностям и морали. Основной составляющей стало взаимодействие по линии НАТО, хотя (парадокс!) Армения наиболее активный член ОДКБ. Сегодня Армения превзошла Россию в демократизации на несколько порядков. В стране существуют и функционируют (в том числе и на зарубежные гранты) целый ряд неправительственных организаций, которые не преследуются (по крайней мере открыто) властями. Работает тот же фонд Эбера. Боятся ли всего этого конкретные представители власти, скажем, Саркисян? Конечно боятся, в душе, но на практике ведут себя цивилизованно.* На самом деле скрытый конфликт имеет место быть: Армения проводит свою независимую внешнеполитическую линию, часто входящую в противоречие с российской. Единственный известный мне случай, когда Ереван подыграл Москве - это участие, точнее, отказ от участия армян в натовских учениях на территории Грузии. В ООН, ОБСЕ и других международных организациях армяне никогда не проявляют стадное чувство. Армянские военные официально присутствуют на Балканах (в составе греческого батальона) и в Ираке (в составе польского батальона). В Ереване функционирует самый крупный на постсоветском пространстве Центр НАТО. Армянская армия перевооружается по натовским стандартам. Мы, россияне, еще очень мало знаем о реальном положении дел. К сожалению, те деньги, которые мы отдаем в бюджет страны в виде налогов, на нас не работают. Нам впаривают всякую чушь, но никогда не говорят правду. Например, почему армяне, которых Москва называет "стратегическим партнером и военно-политическим союзником" (откройте сайт МИД РФ и убедитесь сами), до сих пор не признали независимось Абхазии и Южной Осетии? (Хотя у самих Карабах). Почему сразу же после российско-грузинской войнушки президент Армении Саркисян наградил высшей государственной наградой предельно одиозную для Кремля фигуру - Саакашвили? Почему армяне щелкнули Лаврова по носу, когда последний попытался приписать себе лавры армяно-турецкого сближения? И многое другое.

User potcedav09, 29.11.2009 02:59 (#)

Простите, Фонд Эберта. Опечатка.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 28.11.2009 22:28 (#)

Процесс разложения и саморазрушения русской цивилизации идет стрем

Хорошо сказал,стервец! Только при чем тут русская цивилизация? Империализм может сгинуть только вместе с США...

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 28.11.2009 22:33 (#)

- Миссис Смит, какая у вас замечательная семья!

- Да, у меня отличная семья. Четыре прекрасных сына и любимый муж.
- А где же они и чем занимаются? - Первый сын Джон служит в Афганистане, второй сын Сэм в Ираке, третий сын Джимми в Косово, а самый младший Боб собирается в Иран.
- Прекрасные сыновья. Ну а что делает ваш муж?
- А мой муж Ричард ездит по миру с лекциями на тему "Как нам остановить экспансию России и не допустить её вторжения в другие страны".

(комментарий удалён)
User potcedav09, 29.11.2009 03:12 (#)

Все смехуёчками отделываешься? Ну-ну, дошутишься... А разве это не стремительность для государства с многовековой историей - достичь за каких-то неполных десять лет дна в социальной и всех остальных сферах жизни? Пошевели мозгами, гандон штопанный, куда дальше ехать-то, если армия переходит на резинно-технические изделия.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 29.11.2009 17:05 (#)

достичь за каких-то неполных десять лет дна в социальной и всех остальных сферах жизни?

То-то я не мог понять, откуда такая вонь? Это Потцегав, достигший социального дна, ароматизирует Грани своим немытым тельцем. И чего ты цепляешься к моим постам, убогий? Хочешь, чтоб я тебя пожалел, юродивого? Или дал на пиво? Извини, медяков не захватил...

(комментарий удалён)
User potcedav09, 29.11.2009 04:39 (#)

Слушай, а ты ведь прав. И объем под заголовок отвели маленький, чтобы такие маразматики, как ты, не могли разгуляться. Абидна, аднака.

livejournal.com clickkey [livejournal.com], 29.11.2009 06:05 (#)

Clant, это лож!!!!

Clant пишет, что: "Никто не гнобил их католическуюб религию. Никто их не загонял в колхозы." ---------------------------------------------------------------------- ------------------- Это лож, было наоборот!!!!!! Гнобили религию, польских ксендзов закрывали в тюрмах, нередко убияли. В колхозы тоже насильно брали людей. Но в Польше отпор был больший и не смогли всех взять, всего было лишь 10% земли у колхозов и совхозов вместе. ---------------------------------------------------------------------- -------------- Благодария тому, что в Польше крестьяние пережили комунизм у нас теперь хорошо розвинутые сельское хозяйство. В Польше продуктов почти в два раза больше чем нужно населению, половина идёт на экспорт.

User aklimov, 28.11.2009 23:34 (#)

Лев Семёнович, а Вы кому отвечаете?

Судя по цитате - явно не мне... :))

Vip rubinstein, 29.11.2009 16:21 (#)
12

Не вам, конечно. Извините, ошибся.

User aklimov, 29.11.2009 17:07 (#)

Ничего страшного - просто забавно получилось...

Сам тем же иногда грешен...

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 28.11.2009 21:18 (#)

Причём строить до

Аклимов! Опять бредни постишь? И где ты откапываешь такую хрень? Ты, кстати, уверял меня недавно, что для Северного потока не найдут денег? Будешь настаивать, или утрешся?

User klanntt, 28.11.2009 21:26 (#)

Сначала, все-таки, он будет обтекать.

Молча, с гордо поднятой головой. А уж потом утрется. И примет душ. Из гигиенических соображений... Франция, кстати, тоже присоединилась к Южному потоку. Положив с прибором на Набукко. А Польша пусть себе и всем желающим, для кого газ из России - носит идеологическую окраску.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User aklimov, 28.11.2009 23:38 (#)

А что - нашли?

Так эту новость - срочно во все ленты агенств экономических новосте! "СРОЧНО - только red-goga знает, что финансовые проблемы СевПота закончились! В самом Северном Потоке бо этом ещё не догадываются, а потому лихорадочные поиски инвесторов на сей сомнительный с точки зрения возврата вложенных средств проект - продолжаются!"
Вам бы ковёрным в цирке выступать - у вас, несомненно, есть талант. :))

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 29.11.2009 01:17 (#)

А что - нашли?

Ты дурака-то не включай! Я тебе и пару дней назад приводил ссылку, ты не удосужился ответить. http://www.lenta.ru/news/2009/11/17/nord/ "17.11.2009 15:32

Дать денег на "Северный поток" согласились 29 банков Предоставить финансирование на строительство российского газопровода "Северный поток" по дну Балтийского моря согласились 29 банков, заявил управляющий директор компании - оператора проекта Nord Stream Матиас Варниг. До конца текущего года Nord Stream планирует получить от банков финансирование на 3,9 миллиарда евро." Не понравится источник, как в прошлый раз, я тебе еще десяток приведу. И на дату смотри, не пытайся опять прикинуться, что новости 2 года или она будущего времени. А тебе напомнить, умник, твои перлы?Кстати, как там у вас с будущим временем? Смотю, что там, в вашей утопии, тупые европейцы несут свои денежки и просят: "Ну постройте нам супер-дорогой и невыгодный трубопровод, что бы газ дороже стал...". Или для понимания простого факта, что газ от "нордюков" неизбежно будет ДОРОЖЕ вас нужно сначала научить азам? И что требовать на эту цель от потребителя "раскошелиться" - по меньшей мере жлобство? Не порадуешь очередным пЁрлом?

User aklimov, 29.11.2009 02:24 (#)

Найди мне хоть одно подтверждение в нормальном источнике

Посмеёмся вместе. Мало ли что СевПот плаирует - это как в анекждоте: "Сьесть-то он - сьесть, да кто ж ему дасть?" :)) А ты, я смотрю, совсем уже в истерику впал - из ленты.вру экономические новости выкапывать... Поищи что-нибудь ещё более "жёлтое" - авось поверит кто :)))

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 29.11.2009 03:02 (#)

Найди мне хоть одно подтверждение в нормальном источнике

Тебя, сердешный, в Гегле забанили? "Найди мне...". У нищих слуг нет. Ты тут много ссылок привел в подтверждение своего флуда? И с чего ты взял, что я впал в истерику? Просто решил показать фуфлогону, что он фуфлогон. Можешь с чистой совестью свой бред про "нету деньгов нордюкам" засунуть в то место, где у тебя и "разрешенный менталитет"...

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 29.11.2009 03:03 (#)

.....в Гугле, ессно...

.

User potcedav09, 29.11.2009 03:30 (#)

Ты, красная гогля-могля, тебе ли тягаться с Аклимовым? Удивляюсь, как это он еще с тобой разговаривает? Шнурок, цепляйся-ка ты лучше к ПУКЕ-КАКЕ. Из одного теста слеплены.

User aklimov, 29.11.2009 13:35 (#)

Напрасно Вы так...

red-goga тем и интересен, что язык у него "отвязанный" - он просто чётко указывает те темы и направления "информационного противодействия" (помните "Доктрину информационной безопасности"?), по которым фокусируется или собирается сфокусироваться официальная пропаганда. Иногда это не стоит внимания, иногда - лучше просто дать сразу читающим возможность ознакомится с "ненарисованным" положением дел. Опять же, red-goga частенько напоминает нам об уже прошедших "спецоперациях по нейтрализации" (кто помнит хвастовство того же Путина на эту тему в начале его президентства?). В этом случае бывает полезно напомнить, что из всего этого вышло. Ему удаётся помочь мне увидеть те направления, по которым "официоз" заврался окончательно...

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 29.11.2009 17:11 (#)

..."информационного противодействия" ..."спецоперациях по нейтрализации" ...

Ты меня хоть раз поймал на вранье? Я тебя конкретно подловил на фуфлогонстве, а ты тут пытаешься увильнуть в конспирологию. Как тебе такая новость: http://www.rian.ru/economy/20091128/196018269.html ЛОНДОН, 28 ноя - РИА Новости, Елена Пахомова. Великобритания намерена уже с 2012 года начать получать российский газ непосредственно через газопровод Nord Stream ("Северный поток") и уже зарезервировала для себя четыре миллиарда кубометров в год, сообщил в интервью газете Times управляющий директор Nord Stream AG Матиас Варниг.
. . . Четыре миллиарда кубометров, зарезервированные Великобританией, составляют порядка 4% от общих потребностей страны в 94 миллиарда кубометров ежегодно. Как отмечает издание, объемы газа, которые сейчас Великобритания получает от России, ничтожны, однако ситуация изменится после начала строительства газопровода. . . Британия намерена получать газ через участок Nord Stream в Нидерландах и Бельгии.
. . .

User aklimov, 29.11.2009 18:27 (#)

И - что?

Каким образом набираемые СевПотом обязательства сказываются на его реализации? Ответ - никак. Ну разве что в случае очередного облома со сроками и обьёмами будут нагибать "Поток" всё ниже. К тому же, если ты не обратил внимания, Варнинг и Ко отвечают только за "трубу", а не за газ. И то, что норвежцы готовы увеличить свой экспорт газа в Европу через халявную для них трубу, если она появится - отнюдь не говорит о том, что шансы на появление трубы возрастают. Вообще у тебя удивительная способность добровольно прыгать на грабли - ты приводишь новость, которая у любого нормального инвестора вызовет тревогу (вкладываться в предприятие, нахватавшееся обязательств прежде, чем станут известны "окончательная" (да и то - не факт) стоимость и реализуемость?). Ты ж эту новость выпячиваешь, как "достижение"? :)))

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 29.11.2009 22:56 (#)

Каким образом набираемые СевПотом обязательства сказываются на его реализации? Ответ - никак

Аклимов, меня ставит в тупик твоя вывернутая наизнанку логика. Попробую разжевать, как ребенку. Не обязательства сказываются на реализации(тут зависимость опосредованная, как стимула), а готовность потенциальных покупателей покупать газ из планируемого к постройке газопровода показывает уровень заинтересованности крупных европейских стран. Об этом и шла речь. Что здесь непонятно? Ты пытаешься мне доказать, что ЕС не заинтерисован в "Нордстриме". Факты говорят об обратном. Понимешь? Можешь доказать противоположное со ссылками на авторитетные источники, либо используя не политизированную логику? Идем дальше. Ты утверждаешь, что страны Европы не будут кредитовать строительство газопровода, т.к., якобы, газ из "Нордстрима" будет дорогой. Я тебе уже который день привожу факты и элементарную логику, что цена газа не зависит от стоимости строительства газопровода. (Опровергни!) Газопровод приносит прибыль операторам, взимающим плату за транзит. Газопровод - это долговременный и высокодоходный актив. Приведи мне реальную причину, подтвержденную логикой или фактами, почему на его строительство не дадут денег? Без всяких там закидонов про кровавую гебню, энергетический шантаж и вероломную Россию? Я этого фуфлогонства наслушался от либеральных аналитиков, когда первый раз судили Ходоркрвского. Что в итоге? Ходор благополучно сел, инвестиции еще более благополучно потекли в "тоталитарную" российскую экономику. Пока разразившийся кризис не прижал хвост западным инвесторам, потащившим свои капиталы назад, в банкротившиеся Лемоны и Бразерсы...

User aklimov, 29.11.2009 18:42 (#)

Кстати, перестань таскать новости с помоек

Бери с каки-либо мест по-приличнее. Например - Reuters (22 октабря сего года): Газопровод «Южный поток» может быть запущен раньше «Северного», сообщил Владимир Путин Напомню, что по "Южному Потоку" ДО СИХ ПОР не существует ТЭО, а даже супер-оптимистичный Миллер оценивает начало запуска 2015 годом. Так же напомню, что после подобного заявления список окучиваемых банков, с которыми ведутся переговоры о кредитовании исчез с официального сайта North Stream AG.

User aklimov, 29.11.2009 02:56 (#)

Чегой-то тебя вообще "унесло" :)

Варнинг на конференции "Газ России - 2010" (sic!) заявил, что он РАСЧИТЫВАЕТ получить кредиты от неназваннх 29 банков. Ну просто спецоперация какая-то - ни банков, ни сроков, ни подтверждённых кредитных сделок, а только всё "новости будущего времени". Может ему никак покоя не даёт, что в феврале 30 банков ему уже указали на дверь? А тоже ведь сколько крику было...

User potcedav09, 29.11.2009 03:21 (#)

Из этих 29-ти банков потом окажутся 25 из-под пива.

User potcedav09, 29.11.2009 03:25 (#)

З.Ы.

А оставшиеся 4 могут прокредитовать только на пачку "Беломорканала". Хи-хи-хи... Кстати, вот они лежат на карте Севпота: http://i37.ltalk.ru/34/88/148834/20/3602320/86fbb36815fc.jpeg .

User klanntt, 28.11.2009 21:19 (#)

Все понял.

То есть, твой тезис: "поляки быстрее вас созрели для осознания простого факта, что фашизм и советский коммунзм - суть одно и то же" - остался для тебя всесилен и неполебим, как Учение Маркса, ибо верен. С чем и поздравляю.

User aklimov, 28.11.2009 23:49 (#)

Не знаю, как там насчёт "непокобелимости" и Маркса - этот органчик в твоей голове, и мне его звуки неинтересны, но

если есть чем опровергнуть мой "тезис" - прошу. Я - серьёзно. Что желаете оспорить - сам факт осознания, или то, что произошло это у поляков гораздо раньше, чем у россиян (которые, в общем в массе своей так и не осознали). Я не говорю о "60-тниках" - это в буквальном смысле этого слова люди, бывшие Совестью. Я говорю об обычном россиянине, который приходит в ярость от утверждения, что Вторая Мировая для австрийцев была закончена только в 55-ом...

livejournal.com clickkey [livejournal.com], 29.11.2009 06:25 (#)

г. Aklimov

Я рад, что некоторые люди в России замечают, что происходит в Польше. Можно добавить, что теперь только в Польше рост ВВП + 1,2-1,4% в год - единственная такая страна в Европе во время кризися. Вообще и в мире немного таких стран. Даже В.В Путин заметил это во время приезда в Польшу на этом году.

(комментарий удалён)
livejournal.com red-goga [livejournal.com], 28.11.2009 21:14 (#)

Кстати, в Польшу из братского Катара газ будут возить теплоходами или самолетами?

Все гораздо проще, дружище. Катарская компания договаривается с Газпромом, за "долю малую" и тот продает Полякам газ в зачет катарского из того же газопровода. И контракт соблюден, и поляки довольны, - "диверсифицировали" поставки...

User klanntt, 28.11.2009 21:40 (#)

Скажем так, не столько "диверсифицировали", сколько "деиделогизировали" поставки.

А на газовых баллонах напишут: газ из братского Катара. Жаль, нельзя это написать на самом газе. Но может, научатся Нет, что не говори, а без нынешних либералов было бы скучно!

User klanntt, 28.11.2009 21:55 (#)

Те же коммунисты, только с обратным знаком.

И тоже несут освобождение. Только не рабочего класса от эксплуатации, а капиталистов от налогов.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 28.11.2009 22:16 (#)

Президент Польши обеспокоен усилением газовой зависимости от России

Президент Польши Лех Качиньский направил письмо главе правительства Дональду Туску, в котором выразил обеспокоенность состоянием энергетической безопасности страны, сообщил журналистам руководитель президентской канцелярии Владыслав Стасяк, передает РИА "Новости"...
Качиньский также просит Туска ответить на вопрос, не углубит ли увеличение поставок газа из РФ и продление ямальского контракта на 15 лет зависимость Польши от поставок стратегического сырья из одного источника и по одному направлению? Кроме того, глава Польши обращает внимание на тот факт, что польско-российские переговоры по газу проходили без участия ЕС. http://www.oilru.com/news/148349/ Как у них запущено то все! И поставки из Катара, кстати, запланированные на 2014 год, неужто тоже без участия ЕС плантруются? А еще Приебалгса, комиссара ЕС по энергетике, заменили на немца! Ужос нах...

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 28.11.2009 22:20 (#)

Вчерашние новости по газу для Польши:

http://www.oilru.com/news/149704

User aklimov, 28.11.2009 23:58 (#)

Не волнуйтесь вы так

Газпром совсем не хочет терять этот кусок рынка и, в конце-концов, согласится на все требования поляков. С болгарами ведь всё прошло достаточно гладко, не так ли? И шраф за недобор тихо так исчез, и цены новые, поприятней, и возможность "согласованной корректировки" болгарской стороной финансовых параметров действующего долгосрочного контракта... Полякам выгодней иметь "диверсифицированные" источники с тем, чтобы самим стать важным инфраструктурным узлом доставки СПГ европейским пользователям. Прагматика, в её самом осмысленном значении...

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 29.11.2009 04:33 (#)

Газпром совсем не хочет терять этот кусок рынка и, в конце-концов, согласится на все требования поляков

Полякам больше негде взять дополнительные объемы газа, поэтому они согласятся на условия Газпрома. Европа продолжает строить Электростанции на газе, потому как по их же европейским законам они считаются более экологичными, нежели на угле и АЭС. А посему потребление газа Европой будет расти, да и кризис когда-нибудь кончится. Поэтому "Нордстрим" будет построен и деньги дадут с удовольствием , а, учитывая кидалово со стороны США с "Опелем", то и с превеликим удовольствием. А цена на газ для потребителей от стоимости газопровода не зависит, как бы ты не пытался тут эту муть доказать. Проблема окупаемости газопровода - это проблема его операторов, которые будут брать плату за транзит. Да, часть газа Европа будет получать из других источников. Ну и что? Даже если Набукко построят, Газпрому своего сегмента рынка хватит надолго. А то, что ты, Аклимов,пытаешься мне тут доказать - беспомощный флуд зашоренного недоумка....

User klanntt, 28.11.2009 22:25 (#)

По этой же причине закрыли Игналинскую АЭС в Литве.

Работники там, говорят, в бльшинстве русские. Наверняка, агенты ФСБ. Да и ток, который эта советская АЭС дает, какой-то подозрительный. Красный какой-то, когда спираль накаляется. А Игналинская обеспечивала энергией всю Прибалтику и Польше перепадало. Похоже, электричество будут тоже завозить все оттуда же. Из братского Катара.

User klanntt, 28.11.2009 22:29 (#)

Кстати, по этой же причине статью о героической борьбе поляков с советскими символами из Главного меню убрали.

Типа свободу мнений могут иметь только Подрабинеки.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 28.11.2009 22:42 (#)

Кстати, меня ни разу на Гранях не банили...

Когда высвечивается "Вам эту запись комментировать запрещено", чаще всего достаточно просто переподключить соединение с интернетом.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
livejournal.com red-goga [livejournal.com], 28.11.2009 23:01 (#)

Польская спесь, в воспоминаниях посла СССР в Англии Майского. Беседа Майского в Форин

Появлению Сикорского в кабинете Кадогана предшествовала (об этом мне рассказывали свидетели) еще более странная сцена. Генерал прибыл в Форин оффис на двух громадных машинах. В первой сидел он сам и Залесский, во второй — его адъютанты в военной форме. Адъютанты стремительно вбежали в здание Форин офисе и затем понеслись по коридорам, расталкивая встречных и громко выкрикивая:

— Генерал идет! Генерал идет! А за адъютантами величественно следовал Сикорский в сопровождении Залесского. Кадоган представил нас друг другу и ушел. Мы втроем сели за стоявший в кабинете стол и начали разговор. От имени Советского правительства я предложил Сикорскому и Залесскому заключить пакт военной взаимопомощи против гитлеровской Германии и при этом добавил, что СССР в дальнейшем обязуется содействовать восстановлению польского государства в его национальных границах. Сикорский и Залесский встретили мои слова без большого энтузиазма, и Залесский сразу же спросил, как надо понимать формулировку «польское государство в его национальных границах». Я разъяснил, что по нашему представлению, будущее польское государство должно состоять только из поляков и охватывать те территории, которые населены поляками. На лицах моих партнеров появилось угрюмое выражение. Потом Залесский взял слово и прочитал длинную лекцию на тему о том, что в Польше накануне гитлеровского нападения имелись только поляки и что поэтому будущее польское государство должно совпадать с польским государством в границах 1939 г. В подтверждение своего тезиса Залесский стал серо и нудно цитировать цифры из переписей, производившихся в довоенной Польше, причем у него выходило как-то так, что ни украинцев, ни белорусов в этой Польше почти не было и что единственным национальным меньшинством («Если это вообще можно считать национальным меньшинством!» — подняв палец, прибавил Залесский) в Польской республике являлось только полмиллиона евреев. [498] Министр иностранных дел хотел продолжать свои рассуждения на ту же тему, но тут я не выдержал и, перебив его, сказал: — Господин министр иностранных дел, в молодости я сам был статистиком и хорошо знаком со всеми теми статистическим трюками, которые царское правительство часто использовало для доказательства недоказуемого... Поэтому не будем больше говорить о статистике!.. У Советского правительства имеются свое собственные, достаточно обоснованные представления о национальном составе населения предвоенной Польши, и я от его имени хочу еще раз повторить, что оно готово содействовать созданию польского государства в его национальных границах , — я особо подчеркнул последние слова, — это основной принцип. Если вы не хотите принять такой принцип, тогда...

livejournal.com clickkey [livejournal.com], 29.11.2009 06:12 (#)

Газ с Катара

Уж очень то больно некоторым русским, что у Польши теперь договор с Катаром на 20 лет. ---------------------------------------------------------------------- ---------- А вы помните, что у нас 40% газа это собственный?

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 29.11.2009 13:30 (#)

- А вы помните, что у нас..

Мы, вообще про вас не помним, пока вы тихо сидите и заняты своими проблемами...

(комментарий удалён)
User ruslan_brovkin, 28.11.2009 17:28 (#)

Можно

Можно только позавидовать польскому народу. Молодцы. А вот русский народ опять допустил восстановление античеловеческой коммунистической гниды.

User russiheshvine, 28.11.2009 17:44 (#)

Что значит допустил, мы это специально сделали, чтоб тебя позлить

User aklimov, 29.11.2009 19:59 (#)

"назло маме уши отморожу!"?

похоже...

User semvilat, 28.11.2009 17:30 (#)

И тут нас опередили!

Этот закон нужен в первую очередь здесь на родине паршивого коммунизма.

User russiheshvine, 28.11.2009 17:45 (#)

Это ты про Германию?

Vip rubinstein, 28.11.2009 20:05 (#)
12

"Это ты про Германию?" ---- Это смотря про какую. В бывшей Восточной Германии, как и во всей прочей Германии, разумеется, не поощряются знаки и символы коммунистического режима. И слава богу.

User russiheshvine, 28.11.2009 17:43 (#)

Как толерантно. Демократия это когда все носят то, что сказала им носить власть. Может поляки отдадут нам или Германии немецкие территории которые им подарил Сталин, ведь это символ проклятого тоталитаризма. Вообще приравнивать коммунизм к фашизму это характерно для кретинов.

User tsukasa, 28.11.2009 17:47 (#)

приравнивать коммунизм к фашизму это характерно для кретинов

Согласен, комми - кретины. Ведь сами себя приравняли своими действиями )

User russiheshvine, 28.11.2009 18:58 (#)

Это уничтожив фашизм они себя приравняли? В то время как свободные демократы Польши, Франции, Чехии, служили в сс и поднимали арийскую промышленность. А либералы Америки и Англии с удовольствием за всем наблюдали.

User tsukasa, 28.11.2009 19:24 (#)

Уничтожили и насадили жестокие марионеточные режимы. Людям в восточной Европе это было надо? Реакцию народа без приставленного дула ружья можете узнать сегодня. Получите и распишитесь!

Vip rubinstein, 28.11.2009 20:08 (#)
12

"свободные демократы Польши, Франции, Чехии, служили в сс и поднимали арийскую промышленность" ---- Вот прямо именно "свободные демократы"? А кто тогда в Сопротивлении был? А кто тогда в лагерях сидел? Фашисты, видимо? И, кстати, что такое "арийсккая промышленность"? Это, видимо, то же самое, что "марксистская физика"?

User russiheshvine, 29.11.2009 20:55 (#)

В сопротивлении были как раз коммунисты

Vip rubinstein, 28.11.2009 23:04 (#)
12

"Это уничтожив фашизм они себя приравняли?" ----- Фашизм они не уничтожили. Они совместно с союзниками уничтожили лишь германскую армию, а это уже немало. А фашизм в своих головах уничтожили сами немцы, за что им честь и хвала. А коммунисты фашизм привезли из побежденной Германии вместе с прочим трофейным барахлом.

User russiheshvine, 29.11.2009 21:05 (#)

А фашизм в своих головах уничтожили сами немцыПосле того как им вправила мозги РККА за что ей честь и хвала.А коммунисты фашизм привезли из побежденной ГерманииКоммунизм не совместим с фашизмом

User potcedav09, 29.11.2009 04:10 (#)

"А либералы Америки ... с удовольствием за всем наблюдали".

Это еще один штамп в головах russiheshvinov. До 1942 г. США в соответствии со своей Конституцией строго придерживались нейтралитета. Все поменялось с точностью до наоборот, когда японцы разгромили американскую базу в Пёрл-Харбор. Почему-то пропагандоны об этом стараются умалчивать и впаривают в мозги населения о коварстве янки. Только не надо кивать на то, что Америка вступила в боевые действия на территории Европы лишь 6 июня 1944 г., а не летом 1942 г., как обещала это сделать. Хорошо известно, что весь этот период американцы "зализывали раны" и перевооружали свою экономику. Не надо также забывать, что американцы очень помогли в войне против Гитлера военной техникой, в том числе и советской армии. А вот Советский Союз с первых дней войны, которая началась 3 сентября 1939 г. (а не 22 июня 1941 г., как полагают многие), повели себя по russiheshvinovsky: ринулись навстречу немцам и стали отламывать для себя плохо лежащие жирные куски, до которых еще не дотянулся Гитлер. При этом никакой помощи странам, которые топтал фашистский сапог, со стороны Москвы не оказывалось. А вот когда Гитлер "коварно напал на СССР" и дошел почти до самого Урала, тут вдруг вспомнили об интернациональном долге. Ну, так кто чего там наблюдал?

(комментарий удалён)

Это уничтожив фашизм они себя приравняли?

Вор у вора дубинку украл, после чего они передрались и один из них укокошил другого. Бла-а-родно, ничё не скажешь.

User gugleman, 28.11.2009 17:44 (#)

Ну наконец-то это советское г. запретили вместе с нацистскими знаками!

Давно пора.

(комментарий удалён)
User potcedav09, 29.11.2009 04:48 (#)

Ага. И в документе указать, что с 11:00 до 20:00 он коллекционирует, а все остальное время - нет.

livejournal.com clickkey [livejournal.com], 29.11.2009 06:52 (#)

для Vergas

Vergas написал: "а как отличать коллекционера от неколлекционера?" А что то вас от этого голова болит? Это в Польше и дело польских законов и польских судей, которые действительно независимые.

livejournal.com gektod [livejournal.com], 28.11.2009 19:08 (#)

Ну, тогда надыть и

доллар запрещать, с его пирамидой и глазом - та же масонская символика.

User aposhlivyvse, 28.11.2009 20:10 (#)

Нет, я не завидую полякам. Я рад за них.

Vip rubinstein, 28.11.2009 22:57 (#)
12

"Я рад за них" ---- Я тоже.

User nesoglasnyi, 28.11.2009 21:25 (#)

Свастика и Серп-и-Молот должны быть законодательно запрещены во всех странах мира. С этими двумя символами связаны целые моря крови многих миллионов невинно убитых, безоружных людей. ОБА этих символа должны вызывать одно и то же чувство омерзения у любого порядочного человека.

User klanntt, 28.11.2009 22:02 (#)

И крест туда же, в печку. Чтобы не вызывал омерзение у человека порядочного и ранимого, с нежной нервной системой.

Если вспомнить вековую святую инквизицию, сжигавшую невинных на кострах, крестовые походы, изнасилования детей священниками, что продолжается до сих пор... Или миллионы убитых и сгоревших заживо в Хиросиме, Нагасаке, Вьетнаме, Ираке... Куда там нацистам с большевиками! Агнцы божьи, по сравнению.

(комментарий удалён)
User deutscher, 28.11.2009 22:44 (#)

Логично - Качиньские просто хотели лишний раз унизить советских ветеранов, освобождавших Польшу

А что у Качиньских насчёт символики Российской Империи, в состав которой входила Варшава и бОльшая часть Польши? Может быть российский герб с двуглавым орлом и российский триколор в Польше тоже запретят? А не запретить ли полякам ещё и А. С. Пушкина - за стихотворения "Клеветникам России" и "Бородинская годовщина"???

Более важных проблем в современной Польше видимо нету.

User shackurr, 28.11.2009 22:49 (#)

Это у России нет более важных проблем

чем решать проблемы Польши и всего остального мира, забыв при этом подтянуть штаны. Свои проблемы решите сначала, а потом лезьте к другим, если вас попросят

User deutscher, 28.11.2009 22:55 (#)

А российские власти ничего ни одному из Качиньских не сделали

Российские власти просто полностью игнорируют обоих Качиньских - никаких контактов. Качиньские - это проблема исключительно самих поляков, а никак не России.

livejournal.com vlad91 [livejournal.com], 28.11.2009 23:07 (#)

Дойчер, а не слабо в знак протеста на лбу сделать наколку с серпом и молотом и пятиконечеой звездой, этим всех поляков утрешь и ветеранов порадуешь.

User deutscher, 28.11.2009 23:39 (#)

Нет уж - я не идиот!

Нашли что предлагать - назло Качиньским издеваться над собой! А вот смогут ли советские ветераны ездить теперь на места боёв и места захоронений павших в Польше товарищей, надев советские кители с советскими медалями???

User shackurr, 28.11.2009 23:56 (#)

Советских ветероанов сейчас нет, есть ветераны второй мировой войны из разных стран, когда-то бывших совком.

Ездить по местам боев для них в советское время было почти невозможно из-за железного занавеса, который висел и между так называемыми соцстранами, сейчас эти старики практически не могут ездить в силу двух причин: бедность, не позволяющая оформить загранпаспорт, купить визу, билеты до Польши и внутри нее, оплатить гостиницу или хостел в близлежащих от мест боев населенных пунктов и физическая немощь. Напомню, что самым молодым ветеранам ВОВ уже за 80. Кстати, хорошо знаком с одним ветераном, который называет свои награды и то, что каждый год ему дают на 9-ое мая МЕДЯШКАМИ. Так что поменьше демагогии, лучше пароли и явки

livejournal.com vlad91 [livejournal.com], 29.11.2009 02:24 (#)

т.е. над вашим лицом издеваться нельзя, потому что вы его любите и оно ваше родное. Так поляки вправе решать, как им жить в своей стране, что разрешать и что запрещать, тем более запрещают то, что олицетворяет массовые убийства, тиранию. Если ваши близкие не были теми, кто совершал репрессии против польского населения, тогда и переживать не стоит, а то создается мнение, что вы морально ущемлены как раз по этой причине.

User deutscher, 29.11.2009 03:49 (#)

На мой вопрос Вы не ответили

А под символикой католицизма, ныне полностью контролирующего общественную жизнь Польши, в прошедшие века совершалось тоже много чего страшного (крестовые походы, войны, инквизиция...) В 2000 году поляк Иоанн Павел II впервые в истории католицизма покаялся за совершённые католической церковью злодеяния. Покаялся, но символику не запретил - и это было разумно.Так что покаяние - это одно, а запрет символики - совсем другое. Качиньские только хотели максимально унизить людей, освобождавших Польшу от фашизма - не только русских, но и поляков, воевавших в Советской армии.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User potcedav09, 29.11.2009 04:23 (#)

Дрочер: "А российские власти ничего ни одному из Качиньских не сделали".

Сделали. Не пустили на территорию, которая прилегает к Южной Осетии. Причем, в сопровождении главы государства, которому пренадлежит эта территория. Представь себе: приезжает, скажем, Берлускони к Двуглавому, а их троих не пускают в Рязанскую область. Не положено, говорят, вот и все.

User deutscher, 29.11.2009 05:25 (#)

Если бы Качиньский приехал с визитом в Сомали, то его вообще практически никуда не пустили бы

А Рязанская область входит и де-юре, и де-факто в состав России - вроде бы никуда выходить совсем не хочет.Кажется Качиньский не поверил в то, что Россия его вместе с Мишико обстреляла. Я даже немножко разочаровался - надеялся, что он подыграет Мишико, поднимет истерику, попробует разорвать с Россией дип. отношения. Но похоже польским избирателям этот цирк надоел - так чего Качиньскому было тужиться, если голосов ему это не принесло бы? Не подыграл губастенькому галстукожую верный союзник!

User shackurr, 28.11.2009 22:57 (#)

И вообще, ребята

наведите порядок, то вас никого нет, то толпами бродите, друг другу мешаете. Кстати, где же все-таки золя, решил соскочить? В вашей системе вход рубль, выход - два, законов нет, могут и чайком из тюремной параши угостить. Единственный выход для него и других желающих соскочить - бежать на Запад со списками, именами, паролями, явками. Батька, уверен, пропустит через свои границы и в Польшу, и в Литву, потому что он ненавидит ваших хозяев так же как и вы их ненавидите

livejournal.com clickkey [livejournal.com], 29.11.2009 07:02 (#)

Хорошо написано

2009-11-28 19:49:42 shackurr Это у России нет более важных проблем чем решать проблемы Польши и всего остального мира ---------------------------------------------------------------------- -------------------- Да, в России всё так отлично! И все люди счастливые. Теперь они будут за страны ЕС бесспокоится.

Vip rubinstein, 29.11.2009 16:11 (#)
12

"у России нет более важных проблем, чем решать проблемы Польши и всего остального мира" ----- Ну, это давняя традиция. Некоторые называют ее "всемирной отзывчивостью".

Vip rubinstein, 28.11.2009 23:07 (#)
12

"Может быть российский герб с двуглавым орлом и российский триколор в Польше тоже запретят?" ----- Не думаю. Упомянутые вами символы - есть герб и флаг существвующего ныне государства, с которым у Польши есть дипломатические отношения. А советские символы (как и символы нацистские) - это символы несуществующего и к тому же враждебного современной Польше ( и современной России, кстати, тоже) государства. Еще что-нибудь непонятно?

User shackurr, 28.11.2009 23:16 (#)

Любопытно, как эти люди охотно идентифицируют себя с Российской империей, совком (особенно в его гуталиновской инкарнации) и рашкой

Эти молодчики хорошо чувствуют ("нутром") свое кровное родство с Невским, лизавшим пятки хану вместо того, чтобы пойти на союз с Литвой, с Иваном III - первым русским имеприалистом, с параноиком и садистом Грозным, с душегубом Петром, с обоими отморозками - Николаем I и Александром III, с гуталином и его нынешним последователем.

User deutscher, 29.11.2009 00:07 (#)

А может быть Леху Качиньскому разорвать дипломатические отношения с Россией???

Александр Подрабинек уже чётко и ясно написал Леху Качиньскому, что российское руководство абсолютно нелегитимно. До сих пор не пойму, почему дип. отношения не были разорваны Польшей, когда премьером был ещё Качиньский-двойняшка? Но как говорится - лучше поздно, чем никогда. Пора проявлять идеологическую последовательность и разрывать дип. отношения - в знак Союза с Саакашвили, к которому в августе 2008 летали оба Качиньских, выражая полнейшую поддержку против России. И тогда можно будет запретить российскую символику.

User snova_Eesti, 29.11.2009 06:27 (#)

Guten Tag Herr Putinsche Propaganda Agent.

Вам так дороги совдепские символы ... не удивили. Ведь в них - символ порабощения злобным российским государством половины Европы.

Vip rubinstein, 29.11.2009 16:05 (#)
12

"И тогда можно будет запретить российскую символику" ---- А зачем? Насколько мне известно, таких идей в Польше нет.

User deutscher, 29.11.2009 17:56 (#)

А зачем запретили советскую символику?

Я дал ответ на этот вопрос: чтобы унизить ветеранов (и российских, и польских) под этой символикой освобождавших Польшу от фашизма.Утверждение, что послесталинский СССР был хуже всего на свете, критики не выдерживает - средневековая католическая церковь была явно хуже, но католическую символику в Польше не запрещают, потому что позже католическая церковь несколько изменилась.

В Средние века всё было хуже, одна церковь к этому не имеет отношения. СССР же провозгласил своей политикой геноцид по социальному признаку и подавление народов в масштабах ранее невиданных историей, сравнимое только с рядом печально знаменитых тоталитарных режимов XX века. Чтобы как вы говорите, "послесталинский СССР" имел право на реабилитацию ему самому нужно было очиститься и наказать преступников. Но поскольку единственное что было сделано - смягчение режима, с прежним восхвалением разнузданного геноцида и палачей прошлых лет, никаких поблажек тут быть не может! Полностью поддерживаю поляков.

User tsukasa, 29.11.2009 19:08 (#)

Забавно то, что вы называете смягчением. Когда был тот же расстрел в Новочеркасске, Пражская весна, жесткий контроль за информацией и культурой, карательная психиатрия. Они банально уничтожили большинство несогласных, "ненужные" социальные слои и успокоились.

User deutscher, 29.11.2009 19:36 (#)

Я тоже совсем не ностальгирую по СССР

Но зачем запрещать советскую символику? Единственная цель - унизить ветеранов войны (и российских, и польских), под этой символикой освобождавших Польшу от фашизма.Кстати я как антикоммунист сформировался не на постоянном слушании "голосов" и не на чтении "самиздата" (этим я тоже занимался, не являясь противником советского режима, хотя Сталина я ненавидел всегда - родители с детства привили). Определяющую роль для меня, как и для очень многих, сыграл незабвенный иллюстрированный журнал "Корея"!!! Теперь многие раскололись и признались, что предпочитали выписывать этот журнал вместо "Крокодила".А теперь я настоятельно рекомендую всем внимательно прочесть весь "Дневник Великого Полководца". Вы не в курсе - символика Северной Кореи и её идеологическая продукция в Польше тоже запрещены? Ведь это государство несопоставимо более людоедское, чем был СССР когда бы то ни было.

User tsukasa, 29.11.2009 20:03 (#)

Прошу заметить, что если бы не регулярная помощь СССР, возможно, не было бы ни маоисткого Китая, ни Кореи Ким Ир Сена

Об ужасах жизни в Корее я читал из мемуаров перебежчиков на Юг.
Что касается поляков. Я сам не сторонник таких запретов, будучи человеком либеральных взглядов. Но думается у поляков есть Катынь, есть другие массовые расстрелы, есть возможность демократически выбрать власть и опротестовать её решения. Они вполне созрели для того, чтобы определить свое отношение к истории.

User deutscher, 29.11.2009 20:18 (#)

Но от России северокорейский режим никакой помощи не получает

Северокорейский режим теперь очень успешно вымогает бакшиш с США, Южной Кореи, Японии, а ещё - как и прежде с Китая, но никак не с России.

User tsukasa, 29.11.2009 20:33 (#)

Я думаю, всё было бы хорошо, если бы мы сели с поляками как друзья и спокойно обсудили все злодеяния против их народа. Как народы-братья по несчастью. И не надо крутить фильмы по ТВ, о том, что Польша начала Вторую мировую войну! Россия нагнетает обстановку с одной стороны, Польша с другой. Замкнутый круг. Наверно и российский президент должен быть другой и народ ещё не созрел для разговора по душам.

КЛИНИКА

Дрочер: я как антикоммунист... не являясь противником советского режима, хотя Сталина я ненавидел...</l>Круто, мля! Это уже не раздвоение, а растроение личности - пора вязать и в дурку.

User tsukasa, 29.11.2009 00:05 (#)

deutscher 'у

В архиве "Штази" нашли пропагандистский фильм с участием детей
Восточногерманская служба госбезопасности "Штази" использовала для пропаганды детей. Об этом свидетельствует лента, снятая "Штази" в 1977 году, в которой пионеры на миниатюрных танках и с настоящими автоматами участвуют в постановочном бою, сообщает интернет-версия газеты Bild.
Черно-белый фильм, найденный в архиве "Штази", озаглавлен "Пусть всегда будет солнце" ("Immer lebe die Sonne"). В самом конце голос за кадром призывает детей, для которых был снят фильм, вставать на защиту "социалистической родины".
Как отмечает издание The Telegraph, возраст некоторых из снятых в ленте детей не превышал пять лет. Как отметил директор берлинского Мемориального музея Хохеншонхаузен (Gedenkstatte Berlin-Hohenschonhausen) Хубертус Кнабе (Hubertus Knabe), целью этого фильма являлось "развитие потенциала к насилию в следующем поколении с раннего возраста".
Найденная лента вместе с другими архивными материалами "Штази" будет продемонстрирована в субботу, 28 ноября, в берлинском Музее истории Германии в 21 час по местному времени (23:00 по Москве). http://lenta.ru/news/2009/11/27/stasi/

Вот такой режим оставили после себя гордые советские ветераны, освобождавшие Польшу, Германию от фашима. Ничего подобные фильмы не напоминают??

User udaffcomfan, 29.11.2009 04:14 (#)

Приравнивать коммунизм к нацизму нельзя. Коммунизм опаснее.

User fedor_fedorovich, 29.11.2009 05:36 (#)

АНТОЛОГИЯ ДЛЯ СЕЛИГЕРА -- ФАШИЗМ И КОММУНИЗМ (по А. Камю)

(По книге “Бунтующий человек” А. Камю)
.

I. ФАШИЗМ: МОРАЛЬ УГОЛОВНИКА.
БЕШЕНЫЙ ВСПЛЕСК НЕБЫТИЯ, ОБРАТИВШИЙСЯ ПРОТИВ СЕБЯ

Строго говоря, фашистские перевороты XX в. не заслуживают названия революций. Им не хватало универсальных притязаний.
Разумеется, и Гитлер, и Муссолини стремились к созданию империй, а их идеологи недвусмысленно высказывались о планах мирового господства. Но их отличие от теоретиков классического [коммунистического] революционного движения состояло в том, что они […] отреклись от универсальных притязаний.
Это не помешало Муссолини ссылаться на Гегеля, а Гитлеру - считать своим предшественником Ницше. Они первые построили государство, исходя из идеи, что ничто на свете не имеет смысла и что история - всего лишь случайное противоборство сил. [После Первой мировой войны] не существовало больше истинных ценностей, признаваемых всеми […] И вот в 1933 г. Германия не только согласилась признать низкопробные ценности, но и попыталась навязать их целой цивилизации. Она избрала мораль уголовного мира.
Мораль уголовника - это бесконечное чередование побед, завершающихся местью, и поражений, порождающих отчаяние и злобу.
Даже сама телесная сущность Гитлера, посредственная и банальная, не ограничивала его страсть к движению, позволяя раствориться в человеческой массе. Лишь действие гарантировало ему стабильность.
Вот почему Гитлер и его режим не могли обходиться без врагов,….образы врага один за другим мелькали в пропаганде и истории, чтобы не дать сникнуть слепой силе, толкавшей их в пропасть.
До тех пор пока у режима есть враги, он будет раздувать террор, а враги у него будут до тех пор, пока он существует, ибо они - непременное условие его существования. Гитлер относительно рано был остановлен на пути, ведущем к этой империи. Но если бы даже он продвинулся по нему гораздо дальше, дело ограничилось бы все возрастающим размахом неукротимого динамизма и ужесточением циничных принципов, на которых он мог покоиться.
Впервые в истории правители этой страны приложили колоссальные усилия для построения системы, не совместимой ни с какой моралью.
Эта первая попытка создания религии на идее уничтожения привела к уничтожению самой этой религии.
Таким образом, нигилистическая революция, воплотившаяся в гитлеровской религии, привела только к бешеному всплеску небытия, в конце концов обратившемуся против себя самого.

.

II. КОММУНИЗМ:
УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ПРИТЯЗАНИЯ
ТЕРРОР

Фашистские мистики никогда всерьез не помышляли о создании вселенской империи. Удивленный своими победами, Гитлер сумел разве что […] обратиться к неясным грезам об империи немцев, не имеющей ничего общего со Вселенским Градом [коммунизма].
Коммунизм, напротив, открыто претендует на создание всемирной империи.
Несмотря на броскую внешность, немецкая революция была лишена будущего. Она была лишь первобытным порывом, чьи амбиции оказались сильнее ее реальных возможностей.
А русский коммунизм взвалил на себя бремя устремлений, направленных к созданию на обезбоженной земле царства обожествленного человека.
После смерти Маркса лишь горстка учеников осталась верной его критическому методу. Те же из марксистов, что считают себя вершителями истории, взяли на вооружение пророческие и апокалипсические аспекты его учения,
Марксистский атеизм абсолютен. Однако он воссоздает высшее существо на уровне человека. "Критика религии завершается учением, что человек - высшее существо для человека”. С этой точки зрения социализм оказывается очередной попыткой обожествления человека и принимает некоторые черты традиционных религий. Гегель и марксизм сокрушили формальные ценности, освещавшие якобинцам прямой путь истории к счастью. И в то же время сохранили саму идею этого поступательного движения, объявив его исторической необходимостью.
Итак, золотой век, отодвинутый в конец истории и вдвойне заманчивым образом совпадающий с апокалипсисом, оправдывает все.
Нужно как следует призадуматься над поразительным честолюбием марксизма, оценить весь размах его проповеди, чтобы понять, что столь пылкая надежда заставляет забыть об остальных проблемах… Утопия заменяет Бога будущим… Отсюда следует, что она всегда является принудительной и авторитарной.
Маркс верил, что по меньшей мере цели истории окажутся совместимыми с моралью и разумом. В этом состояла его утопичность. А судьба утопии, как это ему было небезызвестно, заключается в служении цинизму, хотел он этого или не хотел.
Единственный подлинно научный аспект марксизма состоит в его отрицании мифов и откровенном выпячивании самых низменных интересов…
Неудивительно поэтому, что, для того чтобы сделать марксизм научным и подкрепить эту фикцию пришлось сначала сделать науку марксистской, пустив для этого в ход террор.
Имперская мечта, облеченная в реальности времени и пространства, утоляет свою ненасытную жажду соками живой человеческой личности.
Личности враждебны Империи не просто как индивиды - иначе хватило бы вполне традиционного террора. Империя предполагает уверенность в бесконечной податливости человека. Техника пропаганды служит тому, чтобы определить меру этой податливости и постараться свести рефлексию человека к его условным рефлексам.
Поскольку Маркс предсказывал неизбежное появление бесклассового Града, поскольку он утверждал, таким образом, добрую волю истории, любое замедление освободительного хода истории следует вменить в вину злой воле человека. В каком-то смысле марксизм - это учение о вине человека и невинности истории.
До захвата власти коммунистами историческим воплощением этих понятий было революционное насилие, на вершине их власти оно стало насилием узаконенным, то есть террором и судилищем.

User snova_Eesti, 29.11.2009 06:22 (#)

Теперь каждог

*

(комментарий удалён)
User deutscher, 29.11.2009 19:06 (#)

Жалко мне Рубинштейна, не хотел бы я на его месте иметь таких "идейных соратников"

Что скажете, Лев Семёнович, о ветеранах эстонского SS и гитлеровских орденах, с которыми они теперь с большой гордостью абсолютно легально вышагивают в Эстонии?А Войцех Ярузельский (в отличие от бывшего функционера КПСС Андруса Ансипа и других покровителей эстонского SS) с 16 лет (естественно беспартийным) вместе с родителями познал на себе все прелести сталинского ГУЛАГа, где и погибли его родители, а сам Войцех навсегда повредил глаза.Очень характерно, что snova_Eesti как-то признался: в 1996 году он поддерживал Геннадия Зюганова, как кандидата в президенты России (явно не без оснований надеялся, что Россия с таким "президентом" быстро распадётся), я же - всегда КПРФ люто ненавидел, всё время требую её запретить, спонсоров посадить, а предводителей - депортировать к Ким Чён Иру в Северную Корею.

Vip rubinstein, 29.11.2009 19:55 (#)
12

"не хотел бы я на его месте иметь таких "идейных соратников"" ----- А мне соратников назначать не надо. Я привык их сам выбирать. О ветерана эстонского СС я ничего не знаю. Да и мало меня это интересует. Меня больше волнуют не старики в чужой стране, а юные нацисты - в собственной.

User deutscher, 29.11.2009 20:53 (#)

Любите Вы, Лев Семёнович, от неприятных для Вас тем уклоняться

И про эстонских эсэсовцев Вы ничегошеньки не знаете, и Шесткову-Эпштейну (bruno) его излияния из Германии патологической ненависти к россиянам и русскому языку мигом простили "за эмоциональностью". И противников президента Медведева, "открывших", что президент и его жена евреи (а Путин - грузин) не сомневаюсь, на Ваших "маршах несогласных" приветствовать будете. Все мерзавцы для Вас - соратники дорогие! Нет у Вас не только ответственности перед Государством Российским, как у покойного А. И. Солженицына, но даже просто - элементарного чувства самосохранения. В знак неприятия российской власти даже на второй ход вперёд смотреть принципиально не желаете!

мигом простили "за эмоциональностью"

Насчет сочувствия бедному Ярузельскому, выраженного Дрочером: анекдот времен чрезвычайного положения в Польше.Корреспондент западного телевидения спрашивает прохожего, что тот думает о президенте США Рейгане."Я этого Рейгана не переношу! Вот встреть я его сейчас здесь, на улице, так бы ему врезал, что генеральская фуражка улетела бы в одну сторону, а темные очки - в другую!"<>Эмоционально, однако?

User goroshek, 29.11.2009 12:38 (#)

Мы не можем ждать милостей от природы.

Разрешение демонстрации советской и фашисткой символики является единственным подтверждением наличия прав и свобод в пукинской России.