новость Армянского оппозиционера приговорили к трем годам тюрьмы

23.03.2009
Акция оппозиции в Ереване. Фото АР

Акция оппозиции в Ереване. Фото АР

Бывший заместитель генерального прокурора Армении Гагик Джангирян приговорен к трем годам тюрьмы, сообщает РИА "Новости". Суд признал его виновным в сопротивлении полиции. После президентских выборов, прошедших в Армении в феврале прошлого года, Джангирян открыто встал на сторону оппозиции, которая опротестовала итоги голосования и начала массовые акции протеста. Заместитель генпрокурора выступил на митинге сторонников бывшего главы государства Левона Тер-Петросяна, который баллотировался в президенты, но проиграл кандидату от власти Сержу Саргсяну. При этом чиновник назвал Тер-Петросяна "уважаемым президентом".

Уже на следующий день Джангирян был отправлен в отставку и лишен степени государственного советника юстиции первого класса. Также были уволены некоторые другие высокопоставленные чиновники, перешедшие на сторону оппозиции.

23 февраля Гагик Джангирян был задержан. Сообщалось, что в его автомобиле полиция нашла большое количество оружия. Бывший заместитель генпрокурора, по данным правоохранительных органов, оказал полицейским сопротивление.

Акции протеста, организованные Тер-Петросяном и его сторонниками после выборов, переросли в массовые беспорядки. В ходе столкновений митингующих с полицией погибли десять человек, более 200 были ранены. Впоследствии некоторые участники беспорядков были приговорены к различным срокам лишения свободы.

23.03.2009


новость Новости по теме