новость Россия и Армения создадут единую систему ПВО

13.02.2009
Ракеты. Фото СФН

Ракеты. Фото СФН

Россия и Армения создадут объединенную систему ПВО, аналогичную существующей с Белоруссией. Об этом, как сообщает РИА "Новости", в пятницу заявил генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа.

Он пояснил, что созданная Россией и Белоруссией объединенная система ПВО – это только часть работы, которая проводится в рамках ОДКБ. Руководство организации предполагает, что такая же совместная двусторонняя система будет создана Россией и Арменией. В настоящее время, по словам Бордюжи, также согласовываются нормативные документы о создании объединенной системы ПВО в Центральноазиатском регионе. Этот документ находится на рассмотрении.

На первом этапе создание объединенных систем ПВО намечено в трех регионах – Восточноевропейском, Кавказском и Центральноазиатском. Затем планируется выйти на более высокую ступень, начав координировать деятельность всех региональных систем, вырабатывать единые правила несения боевого дежурства, а также систему обмена информацией.

3 февраля Россия и Белоруссия заключили соглашение о совместной охране внешней границы союзного государства в воздушном пространстве и создании единой региональной системы противовоздушной обороны. Документ был подписан в Кремле по итогам заседания Высшего госсовета союзного государства в присутствии президентов двух стран.

13.02.2009


новость Новости по теме