новость Караджичу предъявили новые обвинения

03.03.2009
Радован Караджич. Фото АР

Радован Караджич. Фото АР

Бывшему лидеру боснийских сербов Радовану Караджичу предъявлены новые обвинения. Как передает ВВС, прокуроры трибунала доработали и переформулировали свое заключение, и теперь Караджичу предъявлены два обвинения в геноциде вместо одного. Кроме того ему предъявлены девять обвинений в военных преступлениях и преступлениях против человечности.

Главные обвинения против Караджича касаются его политического руководства боснийскими сербами в конфликтах 1990-х годов, последовавших после распада Югославии. В частности, его обвиняют в причастности к осаде Сараево и резне в Сребренице. В 1995 году там были убиты около 8 тысяч боснийских мусульман.

С целью ускорения процесса Караджичу предъявлены обвинения по совершению преступлений в меньшем числе регионов Боснии и Герцеговины, чем было записано в предыдущем обвинительном акте. После предъявления новых обвинений Караджич заявил, что трибунал не имеет права его судить. Это было внесено в протокол как отказ признать себя виновным по всем 11 пунктам.

Когда Караджич вскоре после ареста в июле 2008 года впервые предстал перед международным судом, он отказался сделать заявление по этому вопросу, сказав, что подождет, пока прокуроры подготовят все обвинения против него. В результате в протокол от его имени автоматически была внесена формулировка о том, что он не признает себя виновным.

Караджич был задержан 18 июля 2008 года в пригороде Белграда. Сообщалось, что в операции участвовали американские и британские спецслужбы. По данным сербской газеты Blic, Караджича поймали благодаря анонимному звонку в сербскую разведку. Звонивший рассказал о некоем целителе, чей голос напомнил ему Караджича. Спецслужбы вели за ним слежку в течение шести недель. Караджич скрывался от правосудия более десяти лет. Международный трибунал по бывшей Югославии обвиняет его в геноциде в ходе балканской войны 1992-1995 годов.

03.03.2009


новость Новости по теме