новость Против Караджича выдвинуты новые обвинения

24.09.2008
Радован Караджич. Фото АР

Радован Караджич. Фото АР

Сторона обвинения внесла в судебную палату Международного трибунала для бывшей Югославии измененное обвинительное заключение против бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича, сообщает РИА "Новости". В тексте измененного обвинительного заключения, по сравнению с предыдущим, нет обвинения в соучастии в геноциде, а обвинение в геноциде разделено на два пункта: первый касается кампании этнических чисток во время войны в Боснии и Герцеговине в 1990-е годы; второй - убийства в мусульманском анклаве Сребреница восьми тысяч мирных жителей летом 1995 года.

Другие пункты обвинения сохранены. Это, в частности, - депортации, нападения на гражданских лиц, террор, взятие заложников, пытки и убийства. Предъявление измененных обвинений Караджичу, который имеет право обдумать свой ответ на них в течение месяца, отодвинет начало судебного процесса. Однако сторона обвинения в своем обращении подчеркнула, что более точно сформулированные и конкретизированные обвинения, в конечном итоге, позволят ускорить судопроизводство.

В обращении к судьям прокуроры пишут, что они привели обвинительное заключение в соответствие с новыми фактами, более подробно разъяснили утверждения об индивидуальной ответственности Караджича, сократили число описанных конкретных преступных актов, уменьшили число муниципальных образований, в которых описаны преступления, с 41 до 27, реструктурировали пункты обвинения и предоставили по ним уточненную информацию. Все это, по словам представителей обвинения, сделано для ускорения судебного процесса.

Перед тем, как судьи примут решение об одобрении или отклонении измененного обвинительного заключения, Караджичу будет предоставлена возможность высказаться на тему внесенных изменений.

В июле бывшему лидеру боснийских сербов были предъявлены обвинения, содержавшиеся в первоначальном обвинительном заключении. Поскольку он отказался на них отвечать, 29 августа судьи констатировали, что он отверг все обвинения.

24.09.2008


новость Новости по теме