новость ЕС создаст аналог американской Green Сard

24.10.2008
''Голубая карта''. Фото Times of Malta

''Голубая карта''. Фото Times of Malta

Страны Европейского Союза договорились о введении так называемой Blue Card, аналога американской Green Сard. США предоставляют "зеленую карту" специалистам, в которых прежде всего нуждается американская экономика. В ЕС намерены действовать по примеру своего заокеанского конкурента, сообщает Deutsche Welle.

Теперь инициативу должен одобрить Европарламент. Первые карты могут появиться в мае 2011 года - новые правила вступят в силу спустя два с половиной года.

Вопрос о введении "голубой карты" в ЕС был поднят в июле 2007 года. Инициатива стала ответом на усиливающуюся конкуренцию в мире в борьбе за профессиональные кадры. В сентябре 2007 года комиссар ЕС по внутренним делам Франко Фраттини сообщил, что только 5 процентов прибывающих в Европу мигрантов можно назвать квалифицированными специалистами, а в США таких – 55 процентов. "С помощью нового подхода мы должны изменить эти цифры", - сказал он.

Как отмечает эксперт по вопросам труда немецкого союза информационно-коммуникационных технологий BITKOM Штефан Пфистерер, "голубая карта" - это сигнал, адресованный США, которые остаются самым привлекательным местом работы для квалифицированных кадров. "Голубая карта", по его словам, должна облегчить въезд для специалистов из стран, не входящих в ЕС. Речь идет, прежде всего, о людях, обладающих хорошим образованием и высокой квалификацией.

24.10.2008


новость Новости по теме