новость Сербия оспорит независимость Косова в Международном суде

16.08.2008
Вук Йеремич, министр иностранных дел Сербии. Фото ИТАР-ТАСС

Вук Йеремич, министр иностранных дел Сербии. Фото ИТАР-ТАСС

Власти Сербии намерены обратиться в Международный суд ООН в Гааге, чтобы тот вынес решение о легитимности одностороннего провозглашения независимости Косова. С такой инициативой выступил министр иностранных дел Сербии Вук Йеремич, сообщает Reuters.

Более сорока из 192 стран-членов ООН уже признали независимость Косова, однако многие государства так и не смогли решить, соответствует ли одностороннее провозглашение независимости края международному законодательству. По мнению Йеремича, решение Международного суда поможет государствам определиться со своей позицией по этому вопросу. Со своей стороны Сербия завила, что подчинится любому решению суда.

По информации телеканала "Вести-24", напрямую обратиться в Международный суд Сербия не может, так как не признает Косово самостоятельным государством и субъектом международно-правовых отношений. В связи с этим Белград вынужден обратиться с такой просьбой в Генеральную Ассамблею ООН.

Косово в одностороннем порядке провозгласило независимость от Сербии 17 февраля 2008 года. После этого новый статус края признали почти все западные государства, в том числе США, Великобритания, Германия и Япония. Россия выступает против отделения Косова от Сербии и не раз критиковала политику ЕС и ООН в этом отношении.

16.08.2008


новость Новости по теме