новость РПЦ: Польские власти не упомянули православных в числе других конфессий

15.04.2008
Православная церковь в Польше. Фото с сайта pravoslavie.ru

Православная церковь в Польше. Фото с сайта pravoslavie.ru

Польские власти не назвали представителей Польской православной церкви, перечисляя участников встречи президентов Польши и Украины с проживающими в Польше украинцами. Как передает РИА "Новости", этот инцидент прокомментировал Московский патриархат, выразив надежду, что представители польского руководства не имели намерения обидеть православную церковь.

"Хотелось бы надеяться, что произошедшая ошибка, бесспорно, обидная для Польской православной церкви, не имела злонамеренного характера со стороны Польского государства", - сказал секретарь по межправославным связям Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

По его словам, перечисляя приглашенных участников встречи, чиновник канцелярии президента Польши Леха Качиньского назвал поименно, с указанием титулов и должностей, представителей Римско-католической и Греко-католической (униатской) церквей, а представителей Польской православной церкви вообще не упомянул. Когда же по этому поводу было сделано замечание, чиновник добавил: "а также другие лица".

Сочтя такое объявление оскорбительным, делегация Польской православной церкви покинула встречу. В ее состав входили архиепископ Люблинский и Холмский Авель, директор канцелярии митрополита Варшавского епископ Семятычский Георгий и еще несколько священнослужителей.

Собеседник агентства отметил, что Польская православная церковь - вторая по численности религиозная община в стране (после римско-католической), и именно к ней принадлежит большинство проживающих в Польше украинцев, с которыми встречался президент Украины Виктор Ющенко.

15.04.2008


новость Новости по теме