новость Группа чеченских беженцев будет выслана из Австрии в Польшу

12.01.2008
Вход в лагерь беженцев в Трайскирхене

Вход в лагерь беженцев в Трайскирхене

Власти Австрии приняли решение о высылке группы чеченцев, обратившихся с просьбой о политическом убежище, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на австрийское телевидение. Чеченцы будут высланы в Польшу, где они ранее просили убежища. Согласно Дублинскому соглашению Евросоюза дела о политубежище должны рассматриваться в той стране, где впервые был подан запрос.

В четверг 21 чеченца поместили в пересыльную тюрьму города Трайскирхен (земля Нижняя Австрия). Их жены и дети остаются на свободе. Еще шесть мужчин оставлены в лагере для беженцев "по гуманитарным причинам". Как пояснил представитель австрийской полиции, они или больны, или имеют на иждивении беременных жен.

Семьи, по данным полиции, получат возможность воссоединиться непосредственно перед процедурой экстрадиции в Вене. Согласование всех формальностей займет до четырех недель.

Как напоминает "Кавказский узел", количество чеченских беженцев в странах ЕС в последнее время увеличивается. По данным Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев, только с июля по ноябрь 2007 года жителями Чечни и Ингушетии было подано 3555 заявлений на предоставление убежища в Польше, что на 70 процентов увеличило общее число российских политбеженцев в этой стране.

В Бельгии заявления жителей Чечни с просьбой предоставить убежище составляют 13 процентов от общего количества запросов.

В конце декабря резко активизировалась чеченская эмиграция во Францию, в результате приезжие из Чечни оказались там в катастрофически тяжелых для проживания условиях.

По данным посольств европейских государств в России, на сегодняшний день в странах Европы проживает около 150 тысяч выходцев из Чечни. В Австрии насчитывается примерно 15 000 чеченских беженцев.

Досье: Чеченские политэмигранты

12.01.2008


новость Новости по теме