новость Венгерский парламент выразил доверие премьеру

07.10.2006
Ференц Дюрчань, премьер-министр  Венгрии. Фото АР

Ференц Дюрчань, премьер-министр Венгрии. Фото АР

Парламент Венгрии выразил вотум доверия правительству Ференца Дюрчаня. Как передает AFP, за это проголосовали 270 депутатов, против - 165. Выступая перед голосованием, Дюрчань призвал депутатов не поддаваться угрозам со стороны оппозиции. Он также призвал их поддержать экономическую программу его правительства.

Дюрчань поставил вопрос о доверии кабинету министров после поражения своей партии на муниципальных выборах, а также на фоне масштабных акций протеста, на

Причиной массовых беспорядков в Венгрии стало признание Дюрчаня в том, что члены его правительства лгали народу о состоянии экономики с целью победить на выборах в парламент.

Дюрчань извинился за тон своих высказываний на закрытом министерском совещании.

Он также признал, что у него не хватило смелости раскрыть избирателям правду о реальном положении вещей в венгерской экономике накануне парламентских выборов в апреле 2006 года, на которых победу одержали руководимая им Социалистическая партия и ее союзник "Альянс свободных демократов".

С 19 по 21 сентября в Будапеште прошли многочисленные акции протеста, переросшие в ряде случаев в массовые беспорядки, сопровождающиеся столкновениями с полицией. Протестующие, требующие немедленной отставки правительства, в частности, захватили и разорили первые этажи телецентра, и пытались разгромить штаб-квартиру Социалистической партии.

Беспорядки прекратились в связи с выборами в местные органы самоуправления, которые прошли в Венгрии 1 октября. Однако оппозиционная правоцентристская партия "Фидес" в категорической форме потребовала, чтобы Дюрчань ушел в отставку до 5 октября, угрожая в противном случае возобновить широкие акции протеста.

07.10.2006


новость Новости по теме