новость В Будапеште митинговали 50 тысяч человек

24.09.2006
Митинг в Будапеште. Фото АР

Митинг в Будапеште. Фото АР

В столице Венгрии в субботу поздним вечером прошел крупнейший на данный момент митинг. До 50 тысяч человек, требующих отставки правительства, собрались на площади около парламента Венгрии, сообщает ВВС. Манифестанты разошлись около полуночи.

Мэр Будапешта предупредил об угрозе насильственных действий, и в город были стянуты полицейские силы по борьбе с манифестантами. Организаторы митинга раздавали собравшимся цветы, желая подчеркнуть этим свои мирные намерения.

Участники акции избрали своим символом белый цвет. Организаторы призвали участников митинга приколоть к груди белые ленты или надеть что-либо белое. По их мнению, это демонстрирует отказ от насилия и стремление к правде.

Причиной продолжающихся уже несколько дней выступлений протеста стали признания Дюрчаня в том, что в преддверии прошедших в апреле парламентских выборов члены его правительства лгали избирателям о состоянии экономики.

Протестующие заявляют о готовности продолжать акции протеста даже после проведения муниципальных выборов в Венгрии, которые состоятся 1 октября.

Возглавляемая Дюрчанем Социалистическая партия, со своей стороны, возложила на лидеров оппозиционной партии консерваторов ответственность за вспыхнувшие в начале недели беспорядки.

Демонстрации прошли также в некоторых провинциальных городах.

Выступления протеста начались в ночь с 18 на 19 сентября, когда толпа захватила здание государственного телевидения и подожгла несколько автомобилей. Нападению также подвергся памятник советскому воину.

24.09.2006


новость Новости по теме