новость Венгерский премьер отказался оставить пост

19.09.2006
Ференц Дюрчань. Фото с сайта ВВС

Ференц Дюрчань. Фото с сайта ВВС

Венгерский премьер-министр Ференц Дюрчань, чьей отставки требуют манифестанты в Будапеште, отказался покидать свой пост. Во вторник он вернулся из России в Будапешт, где минувшей ночью толпа штурмовала телецентр, сообщает АР.

Дюрчань не принял и отставку министра юстиции Йожефа Петретеи, который взял на себя вину за ночные события в Будапеште. По словам премьера, участники погромов застали врасплох полицейских, охранявших телецентр.

Выступая на пресс-конференции в Будапеште, премьер-министр заявил, что "сегодняшняя ночь была самой длинной и темной с момента падения коммунистического режима в 1989 году". Однако уличные выступления, по его словам, – не решение конфликта, а путь к дальнейшему кризису. "Наша задача – разрешить конфликт и предотвратить кризис", - заявил глава правительства в интервью телеканалу MTI, который начал работать после ночного перерыва.

Во вторник днем у здания парламента Венгрии снова собрался митинг, сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев. К обеду в центр Будапешта подтянулись около 500 человек, которые стоят тихо и держат флаги. Никто не выкрикивает лозунгов.

Полиция ранее взяла под усиленную охрану взяты расположенные поблизости от телецентра, захваченного ночью толпой, Национальный банк Венгрии и посольство США.

По последним данным, в результате столкновений полиции с бунтовщиками пострадали 150 человек, в том числе 102 полицейских, которых закидали камнями. Один из стражей правопорядка перенес серьезную операцию. Его состояние оценивается как удовлетворительное.

Политический кризис разразился в Венгрии двумя днями ранее, когда на сайте государственной радиокомпании появилась аудиозапись закрытого совещания, на которой глава кабинета министров Ференц Дюрчань признается, что экономика страны находится на грани развала. Он говорит, что его правительство лгало народу о состоянии экономики с целью победить на парламентских выборах в апреле. Основная оппозиционная сила страны, правоцентристская партия ФИДЕС, объявила, что намерена бойкотировать заседание парламента во вторник.

25-минутная пленка, вызвавшая беспорядки, была записана в конце мая; за несколько недель до этого социалистический кабинет Ференца Дюрчаня стал первым правительством в посткоммунистической Венгрии, сумевшей выиграть парламентские выборы во второй раз подряд. В воскресенье вечером запись была обнародована на интернет-сайте государственного венгерского радио.

По информации из Будапешта, эта запись подтверждает обвинения в адрес Дюрчаня, звучавшие в ходе предвыборной кампании из уст правоцентристской оппозиции, о том, что государственный бюджет находится на грани коллапса, а сам премьер и его подчиненные скрывают правду с тем, чтобы обеспечить себе победу.

По словам корреспондентов информационных агентств, пикантности пленке добавляет тот факт, что записанные на ней замечания Дюрчаня весьма циничны; в них высказываются сомнения в способностях некоторых наиболее уважаемых венгерских экономистов.

Голос 45-летнего политика, занявшего премьерский пост в конце 2004 года, говорит на пленке о том, что экономика Венгрии держится на плаву лишь благодаря "божественному провидению, изобилию денег в мировой экономике и сотням уловок".

19.09.2006


новость Новости по теме