новость В Италии начались парламентские выборы

09.04.2006
Романо Проди и Сильвио Берлускони. Кадр RAI

Романо Проди и Сильвио Берлускони. Кадр RAI

В Италии в воскресенье начались парламентские выборы. Из-за католического праздника - Пальмового воскресенья - голосование будет идти два дня, отмечает ВВС.

Основной интригой избирательной кампании стало жесткое противостояние между действующим премьером Сильвио Берлускони и его соперником, главой левоцентристской коалиции Романо Проди.

Проди немного опережал премьера по опросам общественного мнения на момент, когда в соответствии с законом была прекращена публикация таких опросов. Однако миллионы избирателей по-прежнему не были готовы сказать, за кого они проголосуют.

В ходе кампании Берлускони сделал целый ряд эксцентричных заявлений, в частности, сравнил себя с Иисусом Христом. Он также обменялся рядом резких выпадов с Проди.

После заключительного митинга премьер-министра в Неаполе на него было заведено уголовное дело за то, что он назвал олухами избирателей левых партий. На том же мероприятии Берлускони пообещал, что снизит или отменит вовсе многие налоги, а также добьется того, чтобы продолжительность жизни итальянцев выросла до 100 лет. Проди, в свою очередь, не скупился на критику – например, сравнивал Берлускони с "пьяницей, держащимся за фонарный столб".

Основными темами предвыборной кампании стали состояние итальянской экономики, сокращение налогов и безработица. Однако многие избиратели выражали свое недовольство тем, что кампания была сведена к перепалкам между Берлускони и Проди.

Предварительные результаты станут известны вечером в понедельник.

09.04.2006


новость Новости по теме