новость "Газпром" обменяет газ на долю Приднестровья в "Молдовагазе"

11.03.2006
Логотип Газпром

Логотип Газпром

"Газпром" планирует увеличить долю в "Молдовагазе" за счет более низких цен на топливо. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС председатель правления компании Алексей Миллер.

Он напомнил, что с 1 апреля истекает контракт на поставку российского газа в Молдавию. По этому контракту "Газпром" поставлял газ по цене в 110 долларов за тысячу кубометров. В 2005 году сырье для Молдавии стоило 80 долларов за тысячу кубометров.

"Газпром" настаивает на том, что все страны постсоветского пространства должны платить одинаковую цену на газ и предлагает с 1 апреля ввести новые тарифы - 160 долларов за тысячу кубометров.

Молдавия, в свою очередь, считает эти цены завышенными, поскольку "Газпром" контролирует весь внутренний рынок газа в стране за счет участия в компании "Молдовагаз".

Ранее, в ходе переговоров в Москве, компромисса достичь не удалось, напомнил Миллер. Однако с февраля появился еще один вариант выхода из ситуации. Приднестровье готово продать "Газпрому" свою долю в "Молдовагазе".

Сейчас российской компании уже принадлежит контрольный пакет акций "Молдовагаза". Еще 34 процента принадлежат правительству Молдавии, а а правительству Приднестровья - 13 процентов.

Задолженность Молдавии на начало года составляла 687,1 миллиона долларов. Из них 567 миллионов долларов задолжало Приднестровье.

11.03.2006


новость Новости по теме