новость "Газпром": Договор с Молдавией будет подписан в ближайшее время

04.01.2006
Офис Газпрома в Москве. Фото с сайта ОАО Газпром

Офис Газпрома в Москве. Фото с сайта ОАО Газпром

Договор о поставках российского газа Молдавии будет подписан в ближайшее время. Об этом, как передает "Эхо Москвы", сообщил в среду официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

По его словам, "переговоры уже заканчиваются и в скоре договор будет подписан". Куприянов подчеркнул, что "сейчас энергобезопасности Европы уже ничего не угрожает, поставки газа идут планомерно, без перебоев".

2 января президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что страна отключена от российского газа. "Объявленная "Газпромом" цена в 160 долларов за 1 тысячу кубометров не является рыночной, и поэтому Молдавия продолжит переговоры с российскими поставщиками", - сказал он тогда.

Позже Молдавия совместно с Украиной обратилась в Евросоюз с просьбой потребовать от Москвы заморозить цены на газ на время переговоров. Впрочем, представители Евросоюза вскоре заявили, что не будут выступать посредниками на этих переговорах.

В ночь на 4 января Россия договорилась о поставках газа на Украину. Газ по цене в 230 долларов за тысячу кубометров будет покупать компания "РосУкрЭнерго". Этот газ будет смешиваться с более дешевым туркменским, который Украине поставляет та же компания. В результате Киев будет платить за гадз уже 95 долларов.

04.01.2006


новость Новости по теме