новость Милиция задержала мужчину, грозившего взорвать Майдан

23.11.2005
Майдан Незалежности. 22.11.2005. Фото АР

Майдан Незалежности. 22.11.2005. Фото АР

Милиция задержала киевлянина, по телефону сообщившего о намерении принести бомбу на Майдан Незалежности в Киеве, где во вторник вечером прошло празднование годовщины "оранжевой" революции. Об этом, как передает ProUA, сообщила пресс-служба Главного управления МВД в Киеве.

Звонок с угрозами поступил в понедельник в 16.40 по местному времени (17.40 мск) со стационарного телефона. Милиция задержала владельца квартиры, с телефона которой был произведен звонок. По данным пресс-службы, милиционеры застали его в нетрезвом состоянии. Он сам сделал анонимное сообщение, пытаясь пошутить.

Отметить годовщину "оранжевой революции" на Майдан Незалежности, по данным милиции, пришли около ста тысяч человек. Перед ними выступили президент Украины Виктор Ющенко и экс-премьер Юлия Тимошенко, которая заявила, что никогда не будет "против" президента Ющенко, сообщает РИА "Новости". "Я хочу опровергнуть все бессмысленные слухи, что где-то там Тимошенко против Ющенко", - заявила она, добавив, что Ющенко - "президент, которого я вместе с вами привела к власти".

Экс-премьер отметила, что процесс очищения власти в Украине проходит болезненно, но он и не может проходить просто. По ее мнению, раскол во власти не является поражением. "Это ни в коем случае не поражение. Мы не можем остановиться на полпути", - сказала она.

Тимошенко считает, что сегодня реальным является реванш старой власти. "Сегодня реванш как никогда возможен. Сегодня реванш - это то, что возрождает к жизни все клановые группировки", - сказала она.

Как передает ProUA, к вечеру вторника Майдан окружили палатки с бело-голубыми флагами. В частности, по информации пресс-службы Партии регионов, Крещатик и Европейскую площадь окружают восемь пикетов - со всех сторон подхода к ним. Над палатками вывешены лозунги: "Ты живешь, выживаешь ли?", "Что дал тебе Майдан?", "Год Майдана - год обмана!".

Некоторые улицы, примыкающие к Майдану и Крещатику, полностью или частично были перекрыты автобусами с милицией, ОМОНом, отрядами спецподразделения "Барс".

23.11.2005


новость Новости по теме