новость На Ющенко готовится нападение

21.11.2005
Виктор Ющенко. Фото с сайта inter.su

Виктор Ющенко. Фото с сайта inter.su

Около сотни человек намереваются забросать президента Украины Виктора Ющенко яйцами, помидорами и другими предметами в ходе его выступления на Майдане Незалежности в Киеве 22 ноября. В этот день будет торжественно отмечаться первая годовщина Оранжевой революции. Как передает Полит.Ру, о возможной угрозе для Ющенко сообщил источник, близкий к организаторам празднеств.

По существующей информации, людей, которые должны атаковать украинского президента, координирует бывший лидер партии Организации украинских националистов Роман Козак. Козак тесно связан с лидером Социал-демократической партии Украины Виктором Медведчуком, который в 2002-2004 годах занимал пост главы администрации президента Украины.

В ходе предвыборной кампании 2004 года Роман Козак активно участвовал в серии мероприятий по дискредитации Виктора Ющенко, идеологом которой считался Медведчук. В частности, на основных телеканалах Украины многократно демонстрировался рекламный ролик, в котором Козак говорил: "Господин Ющенко, Ваша жена – американка". В ноябре 2005 года Роман Козак был смещен с поста лидера ОУН.

Сейчас Медведчук является политическим партнером экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. По мнению источника, структуры, подконтрольные Медведчуку, могут использоваться "Батькивщиной" в ходе различных политических кампаний.

21.11.2005


новость Новости по теме