новость Противники "оранжевых" блокировали центр Киева

20.11.2005
Украинский   Майдан  празднует победу Ющенко. Фото  Mignews

Украинский Майдан празднует победу Ющенко. Фото Mignews

Сотни сторонников левых украинских партий, некоторые с российскими флагами, провели в воскресенье в центре Киева митинг протеста против празднования годовщины "оранжевой революции", сообщает Europa Press. По данным агентства, митинг был организован Социалистической прогрессивной партией Украины.

Собравшиеся осудили намерение правительства сделать годовщину "оранжевой революции" национальным праздником, а также высказали желание установить более тесные связи с Россией.

Как отмечает "Эхо Москвы", они выступили с лозунгами "Нас не затюкать, не затакать", "Нет, Ющенко, не так!", "Ющенко, Тимошенко и Мороза – за национальную измену к ответу".

Тем временем сторонники "оранжевой революции" готовятся к масштабным празднованиям. На Майдане Незалежности в воскресенье начался Всеукраинский "оранжевый марафон". Официальное празднование намечено на вторник, 22 ноября.

На Майдане началось строительство сцены. В церемонии закладки примут участие кураторы прошлогодних акций вице-премьер Роман Бессмертный, депутаты Тарас Стецькив и Владимир Филенко, министр внутренних дел Юрий Луценко.

Режиссер празднования Тарас Грималюк сообщил, что сцена и ее оформление будет максимально походить на прошлогодние. На организацию праздника будут израсходованы средства, оставшиеся от пожертвований людей во время "оранжевой революции". Об этом сообщил на пресс-конференции глава центрального исполкома партии "Народный союз "Наша Украина" Николай Катеринчук.

20.11.2005


новость Новости по теме