новость Ехануров утвержден на пост премьера Украины

22.09.2005
Верховная рада. Фото с сайта www.wolua.org

Верховная рада. Фото с сайта www.wolua.org

Юрий Ехануров утвержден в должности премьер-министра, сообщает "Эхо Москвы". За его кандидатуру со второй попытки проголосовали 289 депутатов.

Выступая в Верховной Раде, президент Виктор Ющенко сообщил о ликвидации должности госсекретаря и первого помощника президента.

При первом голосовании во вторник депутаты Рады отклонили кандидатуру Еханурова. Для утверждения ему не хватило трех голосов.

Между тем накануне экс-премьер Украины Юлия Тимошенко заявила, что избрание Еханурова на пост премьера не прибавит стабильности в обществе и предложила президенту снова объединить усилия и вместе сформировать правительство. По ее словам, "было бы логично", чтобы Ющенко отозвал указ об отставке ее правительства.

Между тем Ющенко освободил от должности своего постоянного представителя в парламенте, народного депутата Сергея Соболева. Соответствующий президентский указ от 21 сентября был опубликован в четверг на официальном сайте главы украинского государства. Ранее Соболев сообщил, что подал Ющенко прошение об отставке.

Соболев, входивший в состав фракции Блока Ющенко "Наша Украина", 8 сентября перешел во фракцию партии "Реформы и порядок".

22.09.2005


новость Новости по теме