новость Березовский: Я финансировал Ющенко

17.09.2005
Борис Березовский. Фото ВВС

Борис Березовский. Фото ВВС

Российский предприниматель Борис Березовский подтвердил, что финансировал избирательную кампанию Виктора Ющенко. В интервью Reuters он рассказал, что неоднократно говорил с будущим украинским президентом по телефону, чего, по утверждению помощников Ющенко, никогда не было.

По словам Березовского, он также встречался с ближайщими помощниками Ющенко и согласился помочь тому стать президентом Украины. Бизнесмен рассказал, что к нему в Лондон действительно приезжали будущие глава МЧС Давид Жвания, вице-премьер Роман Бессмертный и первый помощник президента Александр Третьяков.

Березовский подтвердил подлинность платежных документов, которые были опубликованы на минувшей неделе на ряде интернет-ресурсов. Но он отказался уточнить, кому именно перечислялись деньги и на что они были потрачены.

По словам предпринимателя, представители Ющенко обратились к нему за финансовой и другой помощью. "Они пришли ко мне незадолго до революции, - заявил Березовский. - Я решил помочь им, потому что был на 100 процентов уверен, что Украина подаст России пример движения к демократии".

По мнению Березовского, его связи с Ющенко сделались достоянием гласности, так как поддерживаемые Москвой противники Ющенко пытаются дискредитировать руководство Украины и вбить клин между Ющенко и Юлией Тимошенко.

"Я считаю, даже сейчас основа революции - это союз Ющенко и Тимошенко. И Кремль действует абсолютно правильно - чтобы нанести удар по революции - возможно, смертельный удар, - надо разрушить этот союз".

В минувшую среду первый президент Украины Леонид Кравчук со ссылкой на самого Березовского сообщил, что принадлежащие олигарху организации перевели 15 миллионов долларов на счета фирм, которые финансировали кампанию Ющенко во время президентских выборов. По словам Кравчука, это может быть основанием для импичмента Ющенко, если факты будут доказаны.

Вскоре после этого заявления Кравчука Жвания опроверг свое участие в схемах финансирования избирательной кампании Ющенко за счет Березовского. "Березовский давал деньги Тимошенко, и не надо впихивать Жванию", - объяснил политик. Бессмертный, в свою очередь, посетовал, что нервы украинских политиков настолько "накручены" в последние дни, "что они вспоминают то, что было, и фантазируют то, чего не было".

Госсекретарь Украины Олег Рыбачук в четверг заявил, что Виктор Ющенко не знаком с Березовским, однако в пятницу он лишь сказал Reuters, что в его присутствии телефонных переговоров между Ющенко и Березовским не было.

17.09.2005


новость Новости по теме