новость "Газпром" и "Нафтогаз Украины" решили проблему российского газа

17.07.2005
Газопровод. Фото с сайта www.radiorus.ru

Газопровод. Фото с сайта www.radiorus.ru

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" урегулировали проблему 7,8 миллиарда кубометров российского газа в подземных хранилищах Украины. Как передает РИА "Новости", об этом сообщила пресс-служба "Газпрома".

"Сегодня ОАО "Газпром", НАК "Нафтогаз Украины" и "РосУкрЭнерго АГ" подписали пакет документов о полном и окончательном урегулировании проблемы 7,8 миллиарда кубометров российского газа, находящегося в ПХГ Украины", - говорится в пресс-релизе газового концерна.

"В соответствии с подписанными документами, "Нафтогазу Украины" передано 2,55 миллиарда кубометров газа в счет частичной оплаты услуг по транзиту российского газа в 2005 году", - отмечается в сообщении.

Кроме того, согласно документам, "Газпром" реализовал 5,25 миллиарда кубометров российского газа, находящегося в хранилищах Украины, компании "РосУкрЭнерго", отмечается в сообщении. "Нафтогаз Украины" обеспечит в 2005-2006 годах отбор из ПХГ Украины и передачу компании "РосУкрЭнерго" 5,25 миллиарда кубометров газа", - отмечается в сообщении.

12 июля Юлия Тимошенко потребовала от "Нафтогаза Украины" срочно договориться с Россией о поставках на Украину дополнительного газа. Тимошенко распорядилась, чтобы глава компании Алексей Ивченко в течение суток нашел 11 миллиардов кубометров газа, которые потребуются стране в этом году, и до среды представил подписанные контракты.

17.07.2005


новость Новости по теме