новость Украина не объясняет, куда делись 7,8 миллиарда кубометров российского газа

07.06.2005

"Газпром" не может получить от Украины ответа, куда делись 7,8 миллиарда кубометров сданного на хранение газа. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил источник, знакомый с прошедшими в понедельник в Москве переговорами председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексея Ивченко.

Украинская сторона подтвердила, что с российскими объемами газа существуют определенные проблемы. На начало осенне-зимнего сезона 2004-2005 годов в подземных хранилищах газа Украины хранилось 7,8 миллиарда кубометров газа "Газпрома". В соответствии с балансом было запланировано к отбору 3,5 миллиарда кубометра газа.

С 13 октября 2004 года по 22 марта 2005 года "Газпром" направил украинской стороне 40 заявок на отбор своего газа из украинских ПХГ для поставок по экспортным контрактам, однако ни одна из этих заявок украинской стороной не была удовлетворена.

По словам собеседника агентства, цифры официальной статистики контрольно-измерительных станций газотранспортной системы Украины свидетельствуют, что данные объемы газа не могли быть поставлены Украиной на экспорт в этом сезоне.

По мнению источника агентства, если ситуация не прояснится, то украинской стороне придется оплатить "Газпрому" потерянный газ.

07.06.2005