новость ЦИК объявил победу Януковича

24.11.2004
Логотип ЦИК Украины

Логотип ЦИК Украины

ЦИК Украины объявил Виктор Януковича победителем на президентских выборах. По итогам подсчета 100% голосов Янукович набрал 49,46%. У его соперника Виктора Ющенко - 46,61%, передает РИА "Новости".

По данным ЦИК, за Януковича проголосовали 15 миллионов 93 тысячи 691 человек, а за Ющенко отдали голоса 14 миллионов 222 тысячи 289 избирателей. Постановление ЦИК, которым Янукович объявлен избранным президентом страны, было утверждено подавляющим большинством голосов членов комиссии. Двое из 14 членов комиссии, присутствовавших на заседании, проголосовали против.

В начале заседания Центризбиркома Украины представитель кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко Юрий Ключковский потребовал отложить оглашение результатов выборов до рассмотрения всех жалоб. "Сегодня вы начинаете государственный переворот в Украине", - сказал Ключковский, обращаясь к главе Центризбиркома Украины Сергею Кивалову, как передает РИА "Новости".

В свою очередь представитель кандидата в президенты Украины Виктора Януковича Степан Гавриш заявил, что на ЦИК оказывается давление.

В заседании участвовали 14 членов Центризбиркома. Для принятия решения протокол должны подписать не менее восьми членов ЦИК из пятнадцати.

Ранее несколько членов Центризбиркома Украины отказались подписать протокол об установлении официальных результатов голосования на президентских выборах. Об этом заявил пресс-секретарь ЦИК, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на Интерфакс.

Публично о своем намерении не подписывать протокол заявили члены ЦИК Руслан Князевич и Андрей Магера.

24.11.2004


новость Новости по теме