новость Обмен пленными: в Украину возвращены 95 защитников "Азовстали"

29.06.2022

104745
Возвращение раненых украинских бойцов. Фото: ГУР МО Украины

В среду состоялся крупнейший с начала полномасштабной войны обмен пленными между Россией и Украиной. Как сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины, на родину возвращены 144 украинских бойца, среди них 95 защитников "Азовстали", из которых 43 - бойцы "Азова".

Освобождено 59 бойцов Национальной гвардии, 30 - Военно-морских сил, 28 - ВСУ, 17 - Госпогранслужбы, 9 - территориальной обороны, один сотрудник Национальной полиции.

Среди обменянных - 23 офицера и 69 военнослужащих сержантского и старшинского состава. Старшему из них 65 лет, младшему - 19.

Большинство переданных Украине бойцов имеют травмы: огнестрельные и осколочные ранения, травмы от взрывов, ожоги, переломы, у некоторых ампутированы конечности. "Все они получают надлежащую неотложную медицинскую и психологическую помощь", - заявляет ГУР.

"Глава ДНР" Денис Пушилин подтвердил, что прошел обмен по формуле "144 на 144". По словам Пушилина, несколько из освобожденных украинцев - "рядовые националистических батальонов, их состояние плачевное: ранения тяжелые, с ампутацией конечностей и прочими осложнениями". "Глава ДНР" отметил, что в "республику" возвращены очень ценные боевики, причем большинство из них также ранены и нуждаются в срочной медицинской помощи.

Накануне председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин в ходе Санкт-Петербургского молодежного юридического форума заявил, что украинских военных, находящихся в российском плену, решено не обменивать. "Думал, как их еще наказать - сейчас мы их кормим с ложечки и лечим. Во-первых, решили не отдавать их, согласовали, где положено. А то они думали: "Сдадимся и к семьям". Нет, в изоляторы временного содержания, в СИЗО, - сказал он. - Сейчас 2 тысячи таких бойцов, вчера приехавших. Работаем с ними подробно и обстоятельно".

В среду Верховный суд России в третий раз отложил заседание по иску Генпрокуратуры о признании полка "Азов" террористической организацией - на этот раз до 2 августа. Изначально слушания должны были пройти 26 мая, а затем их перенесли на 29 июня.

Украинские военные, оборонявшие завод "Азовсталь" - последний оплот украинского сопротивления в Мариуполе, - сдались российским военным и боевикам "ДНР" 16-20 мая. По заявлению президента Украины Владимира Зеленского, всего в плен попали 2500 украинцев. Изначально часть из них отправили в больницы в Новоазовске и в Донецке, а большинство - в колонию в поселке Еленовка под Донецком. Позже появились сообщения, что по крайней мере часть пленных вывезена в Россию.

Украинские власти называли выход военных с "Азовстали" эвакуацией и заявляли, что надеются обменять их. Спикер Госдумы Вячеслав Володин высказывался за принятие нижней палатой поcтановления, запрещающего обмен "нацистских преступников". Глава фракции ЛДПР в Госдуме Леонид Слуцкий предложил обсудить отмену в России моратория на смертную казнь - по его мнению, "украинские националисты" заслуживают такого наказания.

29.06.2022


новость Новости по теме