новость В Белгороде после воздушной атаки горит нефтебаза

01.04.2022

Нефтебаза в Белгороде загорелась вследствие ракетного авиаудара с двух вертолетов вооруженных сил Украины, залетевших на российскую территорию на низкой высоте, сообщил в своем телеграм-канале губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Губернатор утверждает, что населению ничего не угрожает, а МЧС старается локализовать пожар в максимально короткие сроки.

По данным РИА "Новости", горят 8 резервуаров с топливом и бензином на площади 2 тысячи кубометров. Есть опасность, что огонь перейдет на еще 8 емкостей. К тушению привлечены 105 человек, 31 единица техники и пожарный поезд.

Утром персонал нефтебазы эвакуировали. Два ее сотрудника пострадали.

Представитель Минобороны Украины Александр Мотузняк заявил, что Украина не должна нести ответственность "за все просчеты, за все катастрофы и происходящие на территории РФ события. "Мы не в первый раз видим такие обвинения. Поэтому я не буду ни подтверждать эту информацию, ни опровергать", - сказал он.

Обстрелу с воздуха также подверглась типография "Константа" в пгт Северный под Белгородом. Повреждения оказались нанесены всему зданию, крыше, была разбиты некоторые стекла, повреждена офисная техника, во внутренних стенах возникли дыры.

Позже Гладков сообщил о новых взрывах - в районах сел Никольское и Ясные Зори. В Никольском были нарушена линия электропередач (ее уже восстановили), в Ясных Зорях повреждено окно в жилом доме.

Малая Рогань

Еще 26 марта украинские военные освободили от оккупантов село Малая Рогань в Харьковской области. Как сообщает "Суспильне Харьков", там проводится зачистка территории. После захода защитников Украины в село вскрылось новое военное преступление - как рассказала омбудсмен Людмила Денисова, на трассе возле Малой Рогани россияне расстреляли более 20 машин с людьми. "Среди машин на дороге ни одной военной, только гражданские. Люди пытались развернуться. К сожалению, многим не удалось спастись", - отметила омбудсмен. Расстрелы продолжались с 27 февраля, когда трасса перешла под контроль оккупантов, - они открывали огонь по всем машинам с гражданскими. Тела некоторых убитых удалось забрать только сейчас.

ЧАЭС

Россияне покинули захваченную Чернобыльскую атомную электростанцию, ее город-спутник Славутич, а также ушли из села Дымер Киевской области, сообщает "Энергоатом". "В настоящее время остались только "самые стойкие" оккупанты. Точнее - самые жадные. Которые в рекордно короткие сроки отчаянно пытаются спиздить все, что имеет хоть какую-то ценность", - пишут в энергокомпании.

Как пишет "Укринформ", оккупанты двумя колоннами направились в сторону границы с Беларусью. Перед уходом они составили "акт приема и передачи охраны" ЧАЭС, в котором указали, что "претензий со стороны администрации охраняемого объекта в отношении войск национальной гвардии Российской Федерации не имеется". Мэр Славутича Юрий Фомичев сообщил, что россияне посадили в автомобили и увезли в неизвестном направлении пленных украинских нацгвардейцев, которые охраняли станцию.

В "Энергоатоме" подтвердили, что российские военные рыли окопы и возводили фортификационные сооружения в Рыжем лесу - самом загрязненном месте в зоне отчуждения. "Так что неудивительно, что оккупанты получили значительные дозы радиации и впали в панику при первых же признаках болезни. И это проявилось очень быстро. В результате среди военных вспыхнул чуть ли не бунт и они стали собираться оттуда", - заявляют в компании. Два сотрудника ЧАЭС рассказали Reuters, что российские солдаты на бронетехнике проехали через Рыжий лес без радиационной защиты, подняв облака радиоактивной пыли. Сотрудник ЧАЭС назвал действия оккупантов "самоубийством" и отметил, что радиоактивная пыль, которую они вдыхали, могла вызвать внутреннее облучение.

Глава Ассоциации чернобыльских туроператоров Ярослав Емельяненко 30 марта сообщил, что в Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека в белорусском Гомеле привезли российских военных с подозрением на облучение.

Киев

Замначальника штаба командования сухопутных войск ВСУ Александр Грузевич 31 марта сообщил, что от Киева в сторону Иванкова и белорусской границы было отведено 700 единиц российской техники. "Мы рассматриваем 2 варианта: либо это идет передислокация и перегруппировка, либо есть вероятность, что эти БТГ (батальонные тактические группы) частично отходят, появятся на Донбассе", - заметил военный. В то же время, по его словам, остающиеся вокруг Киева российские силы "довольно немаленькие". Генштаб ВСУ в пятницу отчиталсяо возвращении Украиной контроля над 15 населенными пунктами в Киевской области: Демидов, Дымер, Литвиновка, Гавриловка, Козаровичи, Октябрьское, Глебовка, Ясногородка, Талакунь, Сухолучье, Липовка, Гавронщина, Маковище, Николаевка, Хмельная. Позже стало известно об освобождении города Буча, пгт Бородянка в Бучанском районе.

Мариуполь

29 марта президент Франции Эмманюэль Макрон пытался договориться с Владимиром Путиным об эвакуации жителей Мариуполя в рамках международной гуманитарной операции. Путин сказал ему, что для "решения тяжелой гуманитарной ситуации" в Мариуполе защитники города должны сложить оружие. На следующий день Минобороны России обяъвило, что 31 марта будет установлен "режим тишины" и открыт дополнительный гуманитарный коридор для вывоза мирных жителей в Запорожье через Бердянск. Эвакуацию должны были проводить при участии Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев и Международного комитета Красного Креста. 30 марта Денисова сообщила, что россияне с самолетов и из артиллерийских орудий обстреляли здание отделения МККК в Мариуполе.

Утром 31 марта вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила, что из Мариуполя будет открыт коридор в сторону занятого российской армией Бердянска. Вечером Верещук отчиталась, что в Бердянск приехали 45 автобусов для эвакуации, но в город оккупанты их не пустили. "600 человек вышли к автобусам из города и завтра утром должны выехать в Запорожье", - сказала Верещук. По ее словам, более 30 автобусов остаются на въезде в Бердянск, чтобы утром забрать мариупольцев и жителей Бердянска в Запорожье.

В пятницу в Украине открыто девять гуманитарных коридоров, в том числе один из Мариуполя в Запорожье через Бердянск частным автотранспортом. Девять сотрудников МККК на трех машинах направились в Мариуполь. Они планируют вывезти за город колонну примерно из 54 автобусов и неизвестного количества частного транспорта с жителями. Пункт назначения колонны пока не определен, но это будет место в пределах Украины.

По подсчетам местных властей, в городе остаются около 170 тысяч жителей. До блокады, которая началась 1 марта, из города уехали 140 тысяч человек, после начала блокады - еще 150 тысяч. По состоянию на 27 марта в Мариуполе погибли почти 5 тысяч человек, из них примерно 210 детей.

01.04.2022


новость Новости по теме