новость Словацкого посла вызвали в МИД Украины из-за шутки о Закарпатье

04.03.2021
Игорь Матович. Фото: пресс-служба правительства Словакии

Игорь Матович. Фото: пресс-служба правительства Словакии

В МИД Украины в среду вызвали посла Словакии Матуша Корбу. Как сообщается на сайте ведомства, ему выразили протест в связи с высказываниями словацкого премьера Игоря Матовича о Закарпатье.

"Независимо от мотивов, жанра или контекста заявления главы словацкого правительства, которые напрямую затрагивают территориальную целостность Украины, являются категорически неприемлемыми и негативно влияют на дружественную и добрососедскую атмосферу украинско-словацких отношений, - подчеркивают в МИДе. - Особенно оскорбительно для украинского народа звучат такие "шутки" в нынешних условиях российской агрессии и оккупации Россией Автономной Республики Крым и города Севастополь, а также части украинского Донбасса".

3 марта Матович в интервью Radio Express, отвечая на вопрос, что он пообещал России за поставки вакцины "Спутник V", сказал, что платой является "Закарпатская Украина". В дальнейшем он пояснил, что ничего не обещал России и Россия ничего не хотела от Словакии.

В четверг Матович извинился перед украинцами. "Прошу прощения у всех украинцев за мою неподобающую реакцию, которая могла подорвать их справедливые усилия", - написал Матович в твиттере, заверив, что позиция Словакии по вопросу территориальной целостности Украины "всегда была очень ясной".

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предложил обменять российскую вакцину на несколько регионов Словакии.

В Словакии зарегистрировали российскую вакцину от коронавируса "Спутник V", не дожидаясь ее одобрения на уровне ЕС. Первая партия вакцины прибыла в страну 1 марта. Тайные переговоры о поставках "Спутника V", которые вел Матович, вызвали недовольство в правящей коалиции - в частности, позицию Матовича осудил глава МИДа Иван Корчок, назвав "Спутник V" одним из инструментов, которые Москва "использует в гибридной войне против Запада".

04.03.2021


новость Новости по теме