новость Премьер-министр Украины Гройсман ушел в отставку

20.05.2019
Владимир Гройсман. Фото: solydarnist.org

Владимир Гройсман. Фото: solydarnist.org

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман объявил об отставке. Как передает УНИАН, он сделал это на брифинге в кабинете министров после очередного заседания правительства.

Гройсман напомнил, что новый президент Владимир Зеленский в обращении к народу Украины после инаугурации предложил действующему составу правительства подать в отставку. "Я думаю, что вы все понимаете, что правительство слагает полномочия перед новоизбранной Верховной радой, а не перед новоизбранным президентом. Но вместе с тем я принял для себя решение подать в отставку сразу после проведения в среду очередного заседания правительства", - сказал премьер.

По словам Гройсмана, Зеленский взял на себя всю ответственность за ситуацию. "После того как был избран новый президент, я сказал, что осознаю вызовы и возможные угрозы, стоящие в будущем. Я предложил президенту, парламенту, чтобы мы совместно сформировали новую повестку дня и очень быстро начали принимать решения, которые сделают Украину сильнее. Президент выбрал другой путь. И я считаю, что он сегодня своим заявлением взял на себя всю ответственность перед теми угрозами в будущем, которые есть в повестке дня", - сказал он.

Ранее Гройсман неоднократно заявлял, что планирует участвовать в парламентских выборах.

В понедельник в инаугурационной речи Зеленский объявил о роспуске Верховной рады. Он потребовал в течение двух месяцев уволить главу СБУ Василия Грицака, генпрокурора Юрия Луценко и министра обороны Степана Полторака. Сразу после инаугурации Полторак и Грицак подали в отставку.

"Я не понимаю наше правительство, которое только разводит руками и говорит мне, что мы не сможем сделать. Это неправда - можете: вы можете взять бумагу, взять ручку и освободить свои места для тех, кто будет думать о следующих поколениях, а не о следующих выборах", - подчеркнул президент.

Гройсман был назначен главой правительства 14 апреля 2016 года, сменив на этом посту Арсения Яценюка.

17 мая в отставку ушли министр иностранных дел Украины Павел Климкин и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

20.05.2019


новость Новости по теме