новость На пути истинном

Курс на вступление Украины в НАТО и Евросоюз закрепляют в Конституции
07.02.2019
Флаги ЕС и Украины на Евромайдане. Фото: unian.ua

Флаги ЕС и Украины на Евромайдане. Фото: unian.ua

Верховная рада Украины приняла поправки в Конституцию, закрепляющие курс страны на членство в НАТО и Евросоюзе. Такая информация помещена в карточке законопроекта на сайте парламента.

Законопроект был внесен 3 сентября прошлого года президентом Петром Порошенко. В поддержку поправок проголосовали 334 депутата из 385 присутствовавших в зале; против - 35. Против выступили только 31 депутат от Оппозиционного блока (еще 4 не участвовали в голосовании) и 4 внефракционных (при 39 проголосовавших за).

В преамбулу Основного закона включена констатация европейской идентичности украинского народа и "необратимости европейского и евроатлантического курса Украины".

Рада наделяется полномочиями определять принципы "реализации стратегического курса государства на получение полноправного членства Украины в Европейском союзе и Организации Североатлантического договора". Такая норма включена в статью 85 Конституции.

В статью 102 - о статусе главы государства - добавлен абзац, согласно которому президент Украины является гарантом курса на вступление в ЕС и НАТО.

Наконец, поправка в статью 116 возлагает на Кабинет министров Украины обеспечение реализации этого курса.

Как передает "Украинская правда", после голосования спикер Рады Андрей Парубий назвал принятие поправок "началом настоящей евроинтеграции".

Ранее, еще перед голосованием, президент Порошенко заметил: "Сейчас в Кремле очень внимательно наблюдают за действиями Верховной рады. Не дождетесь - не будет у вас радости".

07.02.2019


новость Новости по теме