новость Заочный суд над Януковичем: прокуроры запросили 15-летний срок

16.08.2018
Пресс-конференция Виктора Януковича. Кадр видеотрансляции

Пресс-конференция Виктора Януковича. Кадр видеотрансляции

В прениях сторон по делу о государственной измене и пособничестве российской агрессии, возбужденном против беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, прокуроры Главной военной прокуратуры страны Руслан Кравченко и Максим Крым запросили для подсудимого 15 лет колонии. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Между тем перед началом процесса прокурор Кравченко заверял, что будет добиваться для Януковича пожизненного срока.

Адвокатам обвиняемого для подготовки своих выступлений дан почти месяц - следующее заседание назначено на 13 сентября.

Слушания по существу дела продолжаются с лета прошлого года. Процесс ведет коллегия Оболонского райсуда Киева в составе Владислава Девятко (председательствующий), Константина Васалатия и Максима Титова.

Януковичу инкриминированы часть 1 статьи 111 (государственная измена; от 12 до 15 лет колонии), часть 5 статьи 27 - часть 3 статьи 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей и иные тяжкие последствия; от 10 лет до пожизненного срока) и часть 5 статьи 27 - часть 2 статьи 437 УК Украины (пособничество в ведении агрессивной войны; от 10 до 15 лет).

Сам обвиняемый, скрывающийся в Ростове-на-Дону, процесс проигнорировал. В этой связи коллегия назначила специальное (заочное) производство по делу.

Адвокаты Януковича неоднократно затягивали процесс, а также пытались добиться отвода судей.

21 февраля нынешнего года по видеосвязи из администрации президента Украины по делу был допрошен нынешний глава государства Петр Порошенко.

Янукович был отстранен от власти в феврале 2014 года в результате Революции достоинства, которую вызвала его изменническая политика. Он бежал из страны и поселился в России, где получил временное убежище. Верховная рада лишила Януковича звания президента.

Дело, рассматриваемое сейчас в Оболонском райсуде, - лишь одно из нескольких возбужденных против бывшего главы государства. 6 сентября прошлого года, уже после начала нынешнего процесса, генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил еще об одном деле Януковича. Оно квалифицировано по части 1 статьи 109 УК страны (насильственное изменение конституционного строя; от 5 до 10 лет колонии). Экс-президенту вменяется незаконная отмена конституционной реформы 2004 года, позволившая ему получить часть полномочий Верховной рады и Кабмина.

В ноябре прошлого года стало известно, что на Украине по заявлению самого Януковича открыто дело о "насильственном захвате государственной власти", якобы совершенном в стране в феврале 2014 года.

Между тем в России в июле 2017-го, вскоре после начала заочного суда над Януковичем, был заочно арестован прокурор Кравченко - один из обвинителей в процессе. Ему вменена часть 2 статьи 299 российского УК (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности с обвинением в тяжком или особо тяжком преступлении; от 5 до 10 лет колонии) за участие в заочном преследовании командующего Черноморским флотом России адмирала Александра Витко. На Украине против адмирала возбуждено дело в связи с его причастностью к оккупации Крыма.

16.08.2018


новость Новости по теме