новость Крым: в обвинение политзеку Рамазанову добавлена статья об оружии

20.06.2018
Исмаил Рамазанов в суде, 19.02.2018. Фото Антона Наумлюка

Исмаил Рамазанов в суде, 19.02.2018. Фото Антона Наумлюка

Следователь отдела СКР по Симферопольскому району аннексированного Крыма Алиса Глухова предъявила соблюдающему мусульманину Исмаилу Рамазанову, который отправлен в СИЗО по сфабрикованному делу об экстремизме, дополнительное обвинение - в хранении патронов. Об этом во вторник сообщили "Крым.Реалии" со ссылкой на адвоката "Агоры" Алексея Ладина, который представляет интересы политзека.

Таким образом, теперь 31-летнему жителю села Новый Мир Рамазанову вменены часть 1 статьи 282 (возбуждение национальной и религиозной ненависти либо вражды; от 2 до 5 лет колонии) и часть 1 статьи 222 российского УК (незаконное хранение боеприпасов; до 4 лет).

Глухова допросила политзека по новому обвинению. Рамазанов вину не признал, пояснив, что патроны ему подбросил при обыске полицейский, которого он запомнил. В этой связи политзек ходатайствовал об опознании силовика, а далее - об очной ставке с ним.

Показаний по обвинению в экстремизме, добавил Ладин, Рамазанов не дает, поскольку в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого не указаны конкретные фразы, которые ему инкриминируются.

После задержания Рамазанова 23 января силовики заявили, что нашли у него под кроватью больше 20 патронов к пистолету Макарова. Однако дело против него до сих пор было квалифицировано лишь по статье об экстремизме. Как утверждает следователь Глухова, в сентябре - октябре прошлого года крымчанин вел экстремистскую пропаганду через интернет-рацию Zello.

Единственным доказательством следствия на момент ареста Рамазанова было заключение лингвистического исследования, выполненного экспертом УФСБ по аннексированным Крым и Севастополю Ильей Виноградовым; он же ранее проводил экспертизы по делам Сулеймана Кадырова и Игоря Мовенко.

Между тем, хотя при обыске у крымчанина были изъяты мобильник и планшет, никаких доказательств того, что Рамазанов запускал на этих устройствах Zello, следователь Глухова не нашла.

На прошлой неделе, 14-го числа, арест политзека был продлен до 16 июля - еще на месяц. 20 июня верховный суд аннексированного Крыма подтвердил это решение.

Во время слушаний 14 июня Рамазанов поблагодарил Олега Сенцова, продолжающего голодовку в ямало-ненецкой ИК-8 в Лабытнанги, за то, что тот не сдается и добивается освобождения всех украинских политзеков. Он призвал режиссера беречь свое здоровье. Также Рамазанов передал для Сенцова несколько рисунков, которые выполнил в СИЗО.

20.06.2018


новость Новости по теме