новость "Страна.Ua": Второй задержанный по "делу Бабченко" - Тарас Стельмашенко

18.06.2018
Тарас Стельмашенко. Источник: strana.ua

Тарас Стельмашенко. Источник: strana.ua

Полные имя и фамилия гражданина Украины Т., который стал вторым задержанным по делу о подготовке убийства российского журналиста-эмигранта Аркадия Бабченко, - Тарас Стельмашенко. Об этом сообщает пророссийский сайт "Страна.Ua".

Как ранее заявляли в СБУ, Т. был задержан 13 июня. Утверждалось, что он руководил лицами, готовившими покушение на Бабченко и ряд терактов. Эти лица, отмечали в спецслужбе, находятся как на Украине, так и в Ростове-на-Дону. Также сообщалось, что дома у Т. изъяли оружие и боеприпасы.

В СБУ заявляли, что задержанный проходил диверсионную подготовку в Ростовской области, а в мае нынешнего года вернулся на Украину и поступил под начало первого арестованного фигуранта дела - бизнесмена Бориса Германа - для совершения убийств, в том числе по "списку 47".

Т. объявили о подозрении в организации подготовки теракта и в незаконном обращении с оружием.

Герман был арестован еще 31 мая. В нынешний понедельник, передает "Интерфакс-Украина", Апелляционный суд Киева подтвердил решение об отправке подозреваемого в СИЗО.

Вину Герман не признает. Он настаивает, что был внештатным сотрудником Службы внешней разведки Украины, работая под псевдонимом Герб. Документально, указывает он, сотрудничество не оформлялось. Между СВР Украины отрицает связь с Германом.

О том, что всего планировалось убийство 47 человек, заявлял генпрокурор Украины Юрий Луценко. Позже "Страна.Ua" опубликовала список этих лиц. СБУ косвенно подтвердила подлинность списка, возбудив дело о разглашении данных следствия. При этом Бабченко в перечне не было.

Герман утверждает, что список получил от живущего в России украинца Вячеслава Пивоварника, сотрудника "частного фонда Путина". В СБУ подтвердили, что Пивоварник также подозревается по делу.

Между тем, передают "Крым.Реалии", перед слушаниями 18 июня Герман заявил журналистам, что в полученном им списке присутствовал Александр Аваков, сын главы МВД Украины Арсена Авакова. Однако в перечне, опубликованном "Страной.Ua", Аваков-младший, так же как и Бабченко, не фигурирует.

Также Герман сообщил, что по делу об "убийстве" Бабченко сотрудничал с оперативником СВР Украины по имени Дмитрий, имевшим позывной Дитрих. Вместе они сделали закладку оружия, привезенного из зоны боев в Донбассе.

В свою очередь, "Страна.Ua" опубликовала и фото Дитриха.

94056

Вечером 29 мая появилось сообщение, что Бабченко убит. Однако на другой день СБУ и сам журналист заявили, что "убийство" было инсценировкой, призванной выявить организаторов покушения, готовившегося в действительности. Заявление было сделано после задержания Германа.

18.06.2018


новость Новости по теме