новость Киев представил в суд ООН доказательства финансирования Москвой терроризма

12.06.2018
Дворец мира в Гааге - резиденция Международного суда ООН. Фото: Википедия

Дворец мира в Гааге - резиденция Международного суда ООН. Фото: Википедия

Украина представила в Международный суд ООН в Гааге меморандум с доказательствами нарушения Россией Конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Об этом сообщил в своем твиттере глава украинского МИДа Павел Климкин.

Меморандум министр назвал "своеобразным "подарком" Москве. "Он весит около 90 килограмм, включает 17 500 страниц текста и состоит из 29 томов", - говорится в публикации.

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко отметил на своей ФБ-странице: "Очень символично, что Международный суд ООН назначил именно 12 июня - день России - для подачи меморандума".

Документ, продолжил президент, "содержит чрезвычайное для практики суда (Международного суда ООН. - Ред.) количество доказательств". "Это сделано для того, чтобы ни у кого не осталось сомнений, что Россия совершила противоправные действия и должна понести за это ответственность", - добавил Порошенко.

Предварительные слушания по иску Украины прошли в Гааге 6-9 марта 2017 года. Нарушение Россией Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, заявляют в Киеве, состоит в кампании против нерусских общин в Крыму, в частности против общин украинцев и крымских татар. "Начиная с незаконного "референдума", проведенного в атмосфере запугивания, российская оккупационная власть проводит политику культурного уничтожения этих общин", - отмечал украинский МИД в январе 2017-го, после подачи иска. Упоминались запрет деятельности Меджлиса крымскотатарского народа, "волны исчезновений, убийств, самоуправных обысков, задержаний, попыток прекратить вещание СМИ, а также ограничение на преподавание украинского и крымскотатарского языков".

Нарушение Москвой международной Конвенции о борьбе с финансированием терроризма Киев усматривает в предоставлении "оружия и других видов помощи" боевикам ДНР и ЛНР. "К наиболее трагическим террористическим атакам российских марионеток, - говорилось в том же заявлении МИДа, - следует отнести удар по самолету рейса MH17 компании Malaysia Airlines, обстрелы жилых районов Мариуполя и Краматорска, уничтожение гражданского пассажирского автобуса недалеко от Волновахи и смертоносный взрыв во время мирного собрания в Харькове".

7 марта, на второй день предварительных слушаний, директор департамента российского МИДа по вопросам новых вызовов и угроз Илья Рогачев заявил в суде, что боевики в Донбассе нашли оружие в шахтах региона. "Главный источник оружия, оказавшегося у повстанцев (боевиков. - Ред.), - это запасы советских времен, которые были на территории Украины, - утверждал чиновник. - Большая часть этих запасов была оставлена в шахтах Донбасса и оказалась у повстанцев... Кроме того, большая часть была оставлена убегавшей украинской армией".

При этом Рогачев никак не прокомментировал доказательства Киева об использовании боевиками новейшего оружия, которое состоит на вооружении только в российской армии.

В то же время известно, что крупнейший склад старого советского оружия в Донбассе находится в войсковой части в Бахмуте (до декоммунизации - Артемовск). В 2014 году террористы долгое время пытались захватить часть, однако получили отпор и на территорию не попали.

19 апреля 2017-го суд принял обеспечительные меры на время рассмотрения иска. Он обязал Россию, во-первых, отменить запрет Меджлиса и снять иные ограничения на представительство крымскими татарами своих интересов, а во-вторых, восстановить в аннексированном Крыму обучение на украинском языке.

Между тем в принятии обеспечительных мер по иску в части обвинения Москвы в нарушении Конвенции о борьбе с финансированием терроризма было отказано. Как говорилось в решении, Украина не привела доказательств того, что Россия намеренно перечисляла средства боевикам ДНР и ЛНР.

Разбирательство по существу украинского иска, как ожидается, займет несколько лет.

12.06.2018


новость Новости по теме