новость Житель Старого Крыма Рустамов задержан, предположительно по делу о терроризме

06.06.2018
Омоновцы у дома Абдурахмана Рустамова. Фото Александры Ефименко

Омоновцы у дома Абдурахмана Рустамова. Фото Александры Ефименко

В Старом Крыму после обыска в своем доме задержан 30-летний местный житель Абдурахман Рустамов. Об этом сообщает корреспондент "Граней".

Обыск у Рустамова начался в 6 утра. Как ранее передавала "Крымская солидарность", к крымчанину вломились оперативники ФСБ и ЦПЭ в сопровождении собровцев. Улица Стамова, на которой стоит дом, была перекрыта. Туда подогнали автозак.

У Рустамова и его жены Атики сразу же отобрали мобильники. Далее хозяйку увезли на допрос в феодосийский горотдел ФСБ. Следователь расспрашивал ее об отношении семьи к "Исламскому государству" и выяснял, когда именно они с мужем стали соблюдающими мусульманами. Протокол допроса она подписала.

"Ваш муж сядет на 15 лет", - заверил следователь жену задержанного по окончании допроса.

Вернулась хозяйка домой, лишь когда ее мужа уже увозили.

В ходе обыска силовики изъяли технику. Также жена задержанного рассказала, что не может найти одну из связок ключей от входной двери. Независимых понятых при обыске не было. Копий протокола обыска хозяйке не оставили.

Что именно вменяется Рустамову, пока не известно. Очевидцы сообщали, что речь идет об экстремизме. Однако сроки 15 лет предусмотрены в российском УК по "террористическим", а не по "экстремистским" статьям.

Куда именно увезли задержанного по окончании обыска, также пока не выяснено.

06.06.2018


новость Новости по теме