новость Крым: арест анархиста Каракашева продлен до 30 апреля

28.03.2018
Евгений Каракашев. Фото с личной ВК-страницы

Евгений Каракашев. Фото с личной ВК-страницы

Судья Евпаторийского горсуда аннексированного Крыма Ирина Каменькова продлила анархисту Евгению Каракашеву, арестованному по делу об экстремизме и призывах к терроризму, срок содержания в СИЗО еще на месяц - до 30 апреля. Об этом сообщил на своей ФБ-странице симферопольский украинский активист Михаил Батрак.

В нарушение российского УПК слушания были проведены в закрытом режиме. Каменькова не допустила в зал даже родителей политзека.

В числе аргументов, приведенных следователем в пользу дальнейшего продления Каракашеву ареста, было наличие у политзека украинского паспорта. Несмотря на то что документ был у активиста изъят при обыске, чиновник СКР настаивал, что Каракашев, являясь гражданином Украины, может скрыться.

Доводы адвоката "Агоры" Алексея Ладина, который защищает политзека, судья Каменькова проигнорировала.

39-летний Каракашев был задержан 1 февраля. После задержания он подвергся побоям. На другой день судья Евпаторийского горсуда Алексей Нанаров отправил активиста в СИЗО. Политзеку вменены часть 1 статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды), предусматривающая до 5 лет колонии, и часть 2 статьи 205.2 российского УК (публичные призывы к терроризму через интернет), санкция которой составляет от 5 до 7 лет.

По 282-й статье квалифицирована вмененная активисту публикация во "Вконтакте" в конце 2014-го видео "Последнее интервью приморских партизан", а по статье 205.2 - некий текст, якобы помещенный им в чате с 35 участникам в январе нынешнего года. Этот текст, как говорится в деле, начинается со слов "гранату применяйте против" и заканчивается словами "в окна органов власти, удачи".

Сам Каракашев вину не признает. Свое преследование он связывал с протестами против застройки курортной зоны в районе озера Мойнаки.

1 марта в Севастополе прошла облава на местных левых активистов. Троих - Алексея Присяжнюка, Артема Воробьева и Игоря Панюту - в тот же день допросили в статусе свидетелей по делу Каракашева. По этому же делу тогда же был допрошен симферопольский активист Дмитрий Кисиев, не принадлежащий к левому движению. Кисиев поддержал аннексию Крыма, однако находится в оппозиции к режиму Владимира Путина, являясь сторонником Алексея Навального.

28.03.2018


новость Новости по теме