новость Аресты по "делу Веджие Кашка" продлены на два месяца

14.01.2018
Бекир Дегерменджи после задержания. Фото Антона Наумлюка

Бекир Дегерменджи после задержания. Фото Антона Наумлюка

Подконтрольный России Киевский райсуд Симферополя продлил крымскотатарским активистам Асану Чапуху, Бекиру Дегерменджи, Кязиму Аметову и Руслану Трубачу, которые обвиняются по сфабрикованному делу о вымогательстве ("делу Веджие Кашка"), сроки содержания в СИЗО еще на два месяца. О слушаниях, прошедших в пятницу, тогда же сообщила "Крымская солидарность".

Конкретная дата, до которой активистов оставили в СИЗО, в известных "Граням" источниках не называлась. Ранее назначенный срок ареста политзеков истекал 15 января.

Судья, имя которого в публикациях не приводилось, в нарушение российского УПК закрыл слушания от публики, допустив в зал лишь адвокатов. Как уточняла Крымская правозащитная группа, решение было принято по инициативе полицейского следователя, который сослался на свою обеспокоенность безопасностью слушателей.

Ходатайства следователя в отношении всех четырех политзеков судья рассмотрел в одном заседании. Таким образом он еще раз нарушил российский УПК - в отношении каждого из арестованных должны были проводиться отдельные слушания.

Эдем Семедляев, адвокат Дегерменджи, заявил отвод прокурору, указав, что, зная о наличии медицинской справки, подтверждающей невозможность содержания политзека в СИЗО, чиновник об этом документе умолчал на заседании и не стал заявлять протест против продления активисту ареста. Все другие адвокаты отвод поддержали. Однако судья сослался на то, что адвокат представил не оригинал, а копию справки, и на этом основании отказался отвести прокурора.

После этого Чапух намеревался заявить отвод самому судье, однако не успел: тот спешно вышел из зала для вынесения решений.

57-летний Дегерменджи имеет инвалидность III группы в связи с тяжелой формой бронхиальной астмы. В симферопольском СИЗО-1 политзек несколько недель не получал адекватного лечения. В итоге его в ночь на 14 декабря прошлого года госпитализировали в реанимацию. Весь первый день пребывания в больнице политзек оставался без сознания; несмотря на это, наручники фсиновцы с него так и не сняли.

20 декабря "Крым.Реалии" передали, что Дегерменджи выписали из реанимации в общую палату пульмонологического отделения. При этом первое время из-за отсутствия мест в палатах больной лежал на койке в коридоре. 2 января нынешнего года политзека вернули в СИЗО.

64-летний Чапух, 6 декабря начал голодовку протеста против отправки в СИЗО. В тот же день у него случился микроинсульт; политзек голодовку снял и начал добиваться госпитализации. Однако в больницу он доставлен так и не был. По этой причине Чапух, как сообщалось 20 декабря, повторно объявил голодовку. Адвокат политзека Айдер Азаматов передавал, что у больного затруднены движения левой части тела и передвигаться он может лишь с помощью сокамерников.

28 декабря Чапух прошел медосвидетельствование в республиканской больнице им. Семашко. В прошедшую пятницу, после суда, Азаматов рассказал, что на 18 января назначено дополнительное обследование политзека.

"Состояние его пока стабильно-удовлетворительное, - сообщил адвокат о своем клиенте. - Он может сам немного передвигаться, но, конечно, не без помощи людей. Он сказал, что левую ногу не чуствует, есть какие-то опасения по поводу руки".

Чапух - житель Симеиза, председатель Ялтинского регионального меджлиса. Дегерменджи и Аметов до ареста жили в селе Грушевка в черте Судака; Аметов возглавлял меджлис села. Трубач - житель села Ближнее в черте Феодосии. Дегерменджи - отец Мустафы Дегерменджи, фигуранта "дела 26 февраля". Трубач - свояк Сулеймана Кадырова, обвиняемого в сепаратизме.

Всем четверым фигурантам вменены пункты "а", "г" части 2 статьи 163 российского УК (вымогательство денег в крупном размере, совершенное организованной группой). Политзекам грозит до семи лет колонии.

Согласно фабуле дела, обвиняемые вымогали у гражданина Турции Юсуфа Айтана 7 тысяч долларов. В действительности Айтан, втершись в доверие к внучке 83-летней жительницы села Новокленово (Учкоз) Белогорского района Веджие Кашка, ветерана крымскотатарского национального движения, украл эти 7 тысяч долларов из семьи.

Турок пообещал вернуть деньги Кашка. Встречу назначили на утро 23 ноября 2017-го в симферопольском кафе "Медоборы". Кашка прибыла туда в сопровождении Чапуха, Аметова и Дегерменджи. Во время встречи в кафе ворвались силовики из ФСБ и полиции и задержали всех четверых. Мужчин повалили на пол лицом вниз.

Кашка при задержании стало плохо. Ей вызвали скорую, однако активистка умерла в машине, не доехав до больницы.

Между тем у задержанных мужчин прошли обыски. Кроме того, в разных местах были задержаны Трубач с женой, симферопольский активист Куртсеит Абдуллаев и его брат Эльдар Абдуллаев, а также Юрий Баранов - житель села Южное под Феодосией, муж активистки Эльмиры Газиевой.

Жену Трубача, Баранова и братьев Абдуллаевых позже отпустили. Остальных четверых задержанных на другой день арестовали.

14.01.2018


новость Новости по теме