новость "Беркут" под крылом

Четыре бывших беркутовца бежали с Украины в Россию
15.04.2017
Кадр видеообращения бывших харьковских беркутовцев

Кадр видеообращения бывших харьковских беркутовцев

Виталий Гончаренко, освобожденный ранее из-под стражи Апелляционным судом Киева, и трое его коллег по бывшему харьковскому подразделению "Беркута", Александр Костюк, Владислав Мастега, Артем Войлоков, уехали в Россию. Об этом они заявили сами в видеообращении, опубликованном на YouTube.

"Мы обеспечивали общественный порядок, противодействие радикалам, защищая жизни, здоровье и безопасность законопослушных граждан", - зачитывают на видео беркутовцы текст по ролям, - После победы так называемой "революции гидности" вот уже на протяжении трех лет мы подвергаемся уголовному преследованию со стороны различных государственных органов и обманутой части населения и общества". Авторы обращения заявляют, что их семьи лишили средств к существованию, подвергали психологическому давлению.

Поводом к отъезду, по словам беркутовцев, послужило выступление руководителя департамента специальных расследований Генпрокуратуры Украины Сергея Горбатюка. Он назвал незаконным решение Апелляционного суда Киева, отпустившего Гончаренко из-под стражи под обязательство о явке. 7 апреля он Горбатюк также заявил, что Генпрокуратура рассматривает возможность открыть уголовное дело в отношении судей, принявших это решение. В видеообращении беркутовцев говорится, что после этих угроз "надежды на честное рассмотрение дела улетучились".

Адвокат подозреваемых Валентин Рыбин заявил изданию "Цензор.нет", что отъезд его подзащитных нельзя называть бегством, поскольку у Костюка, Мастеги и Войлокова закончились сроки меры пресечения, а Гончаренко обязан являться в суд по требованию, но подсудность дела еще не определена. "13 апреля они тихонечко сели на автобус и уехали в Россию. По внутренним паспортам, открыто и абсолютно спокойно", - сообщил адвокат.

Виталия Гончаренко вместе с его коллегой Александром Беловым подозревают в убийстве трех активистов Майдана 18 февраля 2014 года в Крепостном переулке и десятках покушений на убийства. Кроме того, он, как и Александр Костюк, участвовал в нападении на журналистов "Громадського" Анастасию Станко и Константина Реуцкого в январе 2015 года. Полицейские остановили на блокпосту журналистов, возвращавшихся из командировки в зоне АТО, начали проверять их вещи, украли камеру, бросили на землю Реуцкого и избили ногами. Владислава Мастегу и Артема Войлокова подозревают в том, что в январе 2014 года сбросили с колоннады на улице Грушевского двух митингующих.

Гончаренко, Мастегу, Войлокова и Белова задержали в июне 2016 года. Гончаренко находился в СИЗО до ноября, после этого его перевели под домашний арест, в марте Печерский суд Киева вновь заключил его под стражу на два месяца, а Апелляционный суд 4 апреля отменил это решение. Войлоков и Майстега, по словам адвоката Рыбина, были под домашним арестом до 13 апреля, а в отношении Костюка была избрана мера пресечения в виде личного обязательства о явке.

В конце октября 2015 года помощник генпрокурора Украины Владислав Куценко заявил, что применить оружие против активистов Евромайдана приказал лично Виктор Янукович, занимавший тогда пост президента Украины.

5 февраля 2016 года президент Украины Петр Порошенко заявил, что все виновные в гибели майдановцев обязательно должны быть привлечены к ответственности, в том числе и те, кто отдавали преступные приказы.

В феврале прошлого года Горбатюк сообщил о передаче в суд первых дел обвиняемых в убийствах на Майдане. По его словам, генпрокуратура Украины продолжает расследование событий февраля 2014 года. По информации Минздрава Украины, начиная с 18 февраля 2014 года в центре Киева в столкновениях пострадали 1528 человек, 103 человека погибли. 20 февраля, по данным Общественного сектора Майдана, в центре украинской столицы погибли 42 человека.

15.04.2017


новость Новости по теме