новость Прокуратура Украины возбудила дело против главы МВД

14.09.2016
Арсен Аваков. Фото с личной страницы в Фейсбуке

Арсен Аваков. Фото с личной страницы в Фейсбуке

Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении министра внутренних дел страны Арсена Авакова. Как передает УНИАН, об этом в интервью телеканалу "24" сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

По его словам, поводом для возбуждения дела послужило письмо главы Центра противодействия коррупции Виталия Щабунина.

"Я в день получаю (письма. - Ред.) от нескольких десятков человек, в том числе и от Шабунина, по письму которого точно так же возбудил уголовное дело, вы не поверите на кого, на министра внутренних дел Авакова, потому что все одинаковые. Все обращения в ГПУ имеют одинаковый процессуальный статус", - заявил Луценко.

При этом он не уточнил, по какой статье возбуждено дело.

До этого уголовное дело было открыто в отношении Центра противодействия коррупции. Как отмечает 112.Ua, оно было заведено по факту розыска американского гранта на реформу ГПУ.

Луценко пообещал, что дело против ЦПК будет закрыто, Шабунин в ответ на это заявил, что хотел бы не только услышать это от Луценко, но и увидеть соответствующий документ. Он также добавил, что, по его мнению, должны быть наказаны прокуроры, которые открыли производство в отношении ЦПК.

По данным "Украинской правды", дело в отношении Авакова может быть связано с деятельностью его сына. В феврале в сети появилось видео, снятое скрытой камерой, на котором Александр Аваков, вероятно, договаривался с экс-заместителем главы МВД Сергеем Чеботарем о поставке рюкзаков для подразделений министерства. По данным издания, фирма-поставщик тактических рюкзаков для МВД связана с харьковчанином Владимиром Литвиным, который является другом сына министра МВД.

Чеботарь до мая 2015 года отвечал в МВД за госзакупки. Скрытые съемки в его кабинете СБУ проводила по просьбе военной прокуратуры в рамках дела о коррупции в МВД.

14.09.2016


новость Новости по теме