новость Выведение на нечистую воду

Луценко: Покинуть Киев и избавиться от оружия бойцам "Беркута" помог участник Майдана
24.07.2016
"Беркут" на Грушевского. Фото Ю.Тимофеева/Грани.Ру

"Беркут" на Грушевского. Фото Ю.Тимофеева/Грани.Ру

Покинуть Киев и избавиться от оружия бойцам "Беркута" в феврале 2014 года помог участник Евромайдана. Об этом в эфире "112 канала" заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко, сообщает "Украинская правда".

Луценко напомнил, что с помощью контрразведки Министерства обороны было найдены автоматы и винтовки "беркутовцев", расстреливавших участников Майдана. Уничтожением оружия занималась группировка, "руководитель которой уже проходит по следствию", отметил генпрокурор.

"К сожалению, это лицо, которое, по нашей версии, по указанию Захарченко (занимавший тогда пост министра внутренних дел Украины Виталий Захарченко. - Ред.) вывело "черную сотню" из Киева, уничтожило оружие и утопило его, хотя сам он был вместе с нами на Майдане", - сказал Луценко.

Генпрокурор также сообщил, что дела по 19 "беркутовцам", причастным к расстрелам на Майдане, переданы в суд. Шестеро из них находятся под стражей. Дела еще 13 человек находятся на стадии досудебного следствия, пятеро из них арестованы.По словам Луценко, не позднее конца этой осени эти дела также будут переданы в суд.

Еще 36 человек находятся в розыске и будут осуждены заочно. "Передачу этого обвинения в суде я также предполагаю еще в этом году", - сказал генпрокурор.

14 июля Луценко сообщил, что следователи департамента спецрасследований Генпрокуратуры Украины обнаружили детали снайперской винтовки и автоматов, из которых беркутовцы расстреливали активистов Евромайдана. По утверждению генпрокурора, речь идет о той самой винтовке, "которую вся страна видела в руках убийцы у Октябрьского дворца". Генпрокурор добавил, что следователи провели обыски у лиц, причастных к вывозу из Киева и уничтожению оружия беркутовцев.

В то же время депутат Верховной рады Украины от президентского Блока Петра Порошенко Владимир Арьев заявил, что оружие утопили те самые люди, которые вывезли беркутовцев из Киева после победы Майдана. Имена этих людей известны, добавил Арьев, однако в интересах следствия не раскрываются. "Но когда их обнародуют, это будет большим и неприятным сюрпризом", - добавил он.

В феврале о подобной находке сообщил директор СБУ Василий Грицак. Тогда были найдены детали 22 автоматов Калашникова, одного пулемета Калашникова и одного охотничьего ружья. В свою очередь, тогдашний генпрокурор Виктор Шокин заверил: "Следствие доказало полностью и беспрекословно, что из этого оружия убивали майдановцев".

По информации Минздрава Украины, 18-20 февраля 2014 года в центре Киева в столкновениях пострадали 1528 человек, 103 человека погибли.

Помощник генпрокурора Украины Владислав Куценко заявлял, что применить оружие против майдановцев приказал лично Виктор Янукович, занимавший тогда пост президента Украины.

24.07.2016


новость Новости по теме