новость В Киеве произошел пожар в редакции телеканала "Интер"

04.09.2016
Пожар в редакции "Интера". Фото: 15minut.org

Пожар в редакции "Интера". Фото: 15minut.org

В Киеве произошел пожар в редакции телеканала "Интер". Об этом сообщают "15 минут".

Как передает "112 - Україна" со ссылкой на начальника городской полиции Андрея Крищенко, у здания состоялся митинг численностью до 20 участников, которые подожгли покрышки, а также бросили дымовую шашку в холл на первом этаже. "Но сказать, почему было возгорание на втором этаже, мы пока не можем - ждем выводов МЧС", - добавил силовик.

Инцидент предварительно квалифицирован по статьям 296 (хулиганство) и 194 УК Украины (умышленное повреждение имущества), продолжил Крищенко. В Шевченковский райотдел полиции доставлены шесть подозреваемых в причастности к акции.

Пожарные, не успев вывести через вход в здание всех находившихся внутри, эвакуировать людей через крышу. Как минимум одного человека вынесли на носилках. Также есть неподтвержденные данные о пострадавшем операторе. Тот ли это человек на носилках, которого видели сотрудники "112 - України", неизвестно.

Помимо пожарных, полиции и скорой на месте инцидента находятся саперы.

На снимках, опубликованных "15 минутами", изображены молодые люди, которые топчут российские триколоры. На других фото засняты автопокрышки, в том числе обгоревшие, и лежащие на земле плакаты. Надпись на одном из них гласит "Інтер" підтримує ДНР" (укр. "Интер" поддерживает ДНР"). На парапете клумбы у входа в редакцию написано "Інтер" - агенти Кремля".

За последние два года "Интер" неоднократно обвиняли в пророссийской позиции. До начала 2015 года 29 процентов его акций принадлежали российскому Первому каналу; затем их выкупил олигарх Дмитрий Фирташ, которого подозревали в финансировании пророссийских сил. Теперь 100 процентов телеканала контролируются Фирташем и Сергеем Левочкиным, который в президентство Виктора Януковича возглавлял его администрацию.

В феврале нынешнего года в украинском обществе разразился скандал, после того как шеф-редактор "Интера", гражданка России Мария Столярова, во время трансляции сюжета о героях Небесной сотни, не отключив микрофон, скомандовала коллегам "заканчивать эту хуйню". Столярова была уволена и под конвоем СБУ выдворена с Украины с запретом въезда в страну на пять лет.

Нападения на редакцию "Интера" происходили и раньше. Так, в начале января 2015 года около 20 человек в масках забросали здание кирпичами и булыжниками, разбив стеклянные окна холла на первом этаже. По факту инцидента возбудили дело по статье о хулиганстве. Несколько предполагаемых участников нападения были задержаны и доставлены в Шевченковский РОВД, однако после взятия объяснений их отпустили.

04.09.2016


новость Новости по теме