новость На Украине предотвращена серия терактов на железной дороге

08.08.2016
Оружие и боеприпасы террористов. Фото пресс-центра СБУ

Оружие и боеприпасы террористов. Фото пресс-центра СБУ

Служба безопасности Украины предотвратила серию терактов на трех участках железной дороги во Львовской области. Об этом сообщает 112.Ua, ссылаясь на пресс-центр СБУ.

"В результате cпецоперации оперативники обнаружили и задержали пятерых членов террористической группы, которые планировали одновременно взорвать железнодорожные пути в трех различных направлениях от областного центра", - говорится в сообщении.

Отмечается, что один из террористов был задержан во время закладки взрывчатки на мосту возле села Дубляны Львовской области. Он пытался оказать сопротивление и открыл стрельбу, в результате чего один из сотрудников СБУ получил ранение. Ответным огнем правоохранители ранили злоумышленника.

"Во время проведения обысков у задержанных сотрудники спецслужбы изъяли большое количество огнестрельного оружия, взрывчатки и комплектующих для ее изготовления, в частности: гранатометы РПГ-7 и РПГ-26, гранаты РГО, Ф-1, РГД–5, 5 килограмм взрывчатки марки IX 25 и 600 грамм тротила, три электродетонатора, три пистолета и большое количество патронов различного калибра", - говорится в сообщении. В настоящее время продолжаются обыски и другие следственные действия, отметили в СБУ.

В комментарии телеканалу руководитель пресс-центра спецслужбы Елена Гитлянская заявила, что целью террористов была дестабилизация ситуации в стране.

"Мы вели их, у них не было шансов взорвать железную дорогу, но планировалось осуществить целую диверсию: взорвать железнодорожные пути на международных сообщениях, таких как Киев - Чоп и других, для того, чтобы дестабилизировать ситуацию. Но мы знали это заранее и не допустили бы этого", - сказала Гитлянская.

Она отметила, что по данному факту открыто уголовное производство с квалификацией "террористический акт".

08.08.2016


новость Новости по теме