новость Доверяй, но поверяй

МИД Украины: Вместо послов в Москве и Киеве будут временные поверенные
05.08.2016
МИД Украины. Фото с сайта ведомства

МИД Украины. Фото с сайта ведомства

Вместо послов Россию в Киеве и Украину в Москве будут представлять временные поверенные. Об этом заявил глава политического департамента украинского МИДа Алексей Макеев в интервью Радіо Свобода.

"Ситуация в российском посольстве будет именно такой: назначен временный поверенный - это старший дипломат, которому будет поручаться поддерживать те нечастые контакты, которые сегодня есть в российско-украинских отношениях", - сказал Макеев.

По словам дипломата, для любого улучшения российско-украинских отношений Россия должна "прекратить агрессию, незаконную оккупацию". "То есть, речь не о личностях, речь о содержании", - сказал Макеев, комментируя возможное назначение Михаила Бабича послом России в Киеве.

При этом представитель МИДа подчеркнул, что сейчас о полном разрыве дипломатических отношений с Россией речь не идет. "Мы должны понимать, что сегодня на территории Российской Федерации находится три миллиона украинцев. Ежедневно в наше консульство в Москве обращается более 300 украинцев за консульской помощью, легализацией документов, истребованием документов. Там есть украинцы, о них надо заботиться", – отметил Макеев.

Между тем помощник российского президента Юрий Ушаков заявил, что Россия направит Украине запрос на агреман для назначения нового посла, если получит от Киева сигнал о готовности принять предложенную кандидатуру.

"Мы считаем - это наша принципиальная позиция - что в Киеве и Москве дипломатические представительства должны возглавляться на уровне послов, - подчеркнул Ушаков. - Если же украинская сторона предпочтет пониженный уровень дипломатических представительств, то, наверное, так и будет".

Новый кандидат на должность посла России в Киеве настроен на позитивную работу, отметил Ушаков. "Мы предложили Киеву в качестве посла кандидатуру весьма опытного политика, который не только никогда не допускал каких-то антиукраинских высказываний, но который реально настроен на конструктивную работу по урегулированию имеющихся многочисленных проблем, - сказал помощник президента. - От меня вы не дождетесь подтверждения фамилии, поскольку в дипломатической практике это не принято".

Прежний посол России в Киеве Михаил Зурабов, занимавший свой пост с 2009 года, 28 июля был снят с должности указом Владимира Путина. В Госдуме заявляли, что нового главу российской дипмиссии назначат не раньше чем в октябре, после того как начнет работу новый состав нижней палаты. Тем не менее уже на другой день комитет Госдумы по международным делам поддержал кандидатуру полпреда президента в Приволжском федеральном округе Бабича на пост посла.

При этом Россия в нарушение дипломатического протокола публично сообщила о планах назначить Бабича до согласования его кандидатуры с украинской стороной.

Вечером в среду замглавы МИД Украины Елена Зеркаль сообщила, что вопрос согласования кандидатуры нового посла снят с повестки дня по инициативе Киева. Она также выразила уверенность, что отсутствие посла никак не отразится на развитии отношений между Киевом и Москвой.

В четверг глава МИД Украины Павел Климкин отметил, что Киев пока не рассматривал кандидатуру Бабича, поскольку "сегодня речь идет не о кандидатурах или каких-то конкретных вещах, а о создании положительной динамики вокруг всего контекста российской агрессии, вокруг всего, что происходит в Донбассе".

"Нам нужна положительная динамика для того, чтобы двигаться дальше, а вопрос персоналий - это вопрос вторичный, - заключил министр. - Именно поэтому вопрос кандидатуры нового посла не стоит в приоритете нынешней повестки дня".

В тот же день пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что Кремль по-прежнему добивается от Украины согласия на назначение Бабича послом. "Российская сторона и предлагала, и по-прежнему предлагает известный вариант", - сказал Песков.

05.08.2016


новость Новости по теме