новость Директор СБУ: Лидер ГК "Азов-Крым" Краснов - "стопроцентный российский агент"

22.06.2016
Станислав Краснов. Фото с личной ФБ-страницы

Станислав Краснов. Фото с личной ФБ-страницы

Директор СБУ Василий Грицак назвал лидера гражданского корпуса "Азов-Крым" Станислава Краснова, с марта находящегося в СИЗО по подозрениям в государственной измене и терроризме, "стопроцентным российским агентом". Такое заявление шеф украинской спецслужбы сделал в интервью изданию "Ліга.net".

"Иногда сложно доказывать обществу эффективность нашей работы, - заметил Грицак. - Взять Краснова. Установленный нами стопроцентный российский агент. Но к нам приходили с файерами: как же так, что это вы патриотов притесняете. Мы были вынуждены публично предоставить доказательства его преступной деятельности".

Краснов был задержан под Киевом в ночь на 28 февраля и жестоко избит. Вместе с активистом СБУ задержала его подругу Оксану Шелест, с которой он в дальнейшем, уже после заключения в СИЗО, оформил брак. Спецслужба называла Краснова и Шелест "ФСБ'шными террористами", утверждая, что активист готовил в Херсонской области теракты с целью "спровоцировать атаку россиян", а также передал российской спецслужбе список военных полка "Азов".

Задержание Краснова вызвало протесты евромайдановцев. Вечером 28 февраля они устроили у центрального главка СБУ пикет, о котором и упомянул Грицак в своем интервью.

В ночь на 2 марта Краснова освободили, так как истек срок его трехдневного задержания без санкции суда, а суд по выбору меры пресечения не состоялся, из-за того что избитому активисту потребовалась госпитализация. Между тем Шелест был назначен домашний арест с 22 до 6 часов.

Новый суд по мере пресечения прошел 3 марта. Прокуратура настаивала на отправке Краснова в СИЗО, однако суд ходатайство отклонил, поместив активиста под круглосуточный домашний арест с ношением электронного браслета.

В дальнейшем, однако, следствие добилось отправки Краснова в СИЗО. Там он некоторое время держал сначала обычную, а затем - сухую голодовку.

В мае активиста перевели из киевского СИЗО СБУ в Аскольдовом переулке в СИЗО-13 (Лукьяновский).

22 июня, как сообщают "Крым.Реалии" на Леонида Сивакова, защитника активиста, Краснов был побит в СИЗО, после того как отказался ехать на суд по продлению ареста, сославшись на некие уважительные причины, и потребовал обеспечить его участие в заседании по видеосвязи. "Конечно, это незначительные побои по сравнению с теми, которые были при его задержании, - заметил защитник. - Но для обычного гражданина это очень серьезно".

После инцидента, добавил Сиваков, Краснова доставили в центральную больницу скорой помощи.

Между тем Государственная пенитенциарная служба Украины заявила, что дежурный врач Лукьяновского СИЗО не обнаружил на теле Краснова следов применения физической силы.

Краснов - товарищ Александра Костенко, осужденного подконтрольным России крымским судом к трем с половиной годам общего режима по сфабрикованным обвинениям в нападении на беркутовца и незаконном хранении оружия. Костенко и Краснов вместе работали в симферопольской милиции, откуда ушли в сентябре 2013 года, после того как обвинили свое руководство в коррупции. Позже оба они участвовали в Евромайдане.

В мае 2015-го российская прокуратура Крыма направила в СКР материалы для возбуждения уголовного дела против Краснова. В сентябре в квартире матери активиста в Симферополе прошел обыск.

Между тем в СБУ наличие в Крыму дела против Краснова объясняли "созданием соответствующего имиджа".

Позже активист стал одним из координаторов гражданской блокады Крыма.

Краснов настаивает, что дело против него СБУ сфальсифицировала, чтобы отомстить за его совместный с Костенко демарш 2013 года. Ранее он также заявлял, что сотрудничал с некоей украинской спецслужбой, не уточняя ее названия, но поясняя, что имеется в виду не СБУ.

22.06.2016


новость Новости по теме