новость Суд в Киеве отправил лидера гражданского корпуса "Азов-Крым" под домашний арест

03.03.2016
Станислав Краснов. Фото: Ukrainian Foto

Станислав Краснов. Фото: Ukrainian Foto

Судья Шевченковского райсуда Киева Андрей Трубников отправил руководителя гражданского корпуса "Азов-Крым" Станислава Краснова под круглосуточный домашний арест с ношением электронного браслета, сообщает Лигабизнесинформ. Ходатайство прокуратуры о помещении Краснова под стражу суд отклонил.

Суд принял во внимание заявление Краснова о применении к нему силы со стороны сотрудников СБУ при задержании, а также избиении его в кабинете следователя, и обязал Генпрокуратуру Украины разобраться в произошедшем.

В ходе заседания Краснову вручили уведомление о подозрении в уголовном правонарушении (в украинском праве соответствует предъявлению обвинения) по части 2 статьи 114 и части 2 статьи 254 УК Украины (террористический акт и подготовка к теракту). Уведомление доставил человек, представившийся сотрудником СБУ. После этого Краснову стало плохо, и он потерял сознание. По словам адвоката, Краснова вновь увезли в больницу.

Позже следователи СБУ и прокуратуры объявили Краснову подозрение по статьям 258 и 111 (госизмена).

Руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук заявил на брифинге, что Краснов был на связи с российскими спецслужбами с 2013 года. В частности, он контактировал сотрудником ГРУ с Константином Голоскоковым. Ткачук также сообщил, что следователи СБУ получили заключение экспертизы электронных носителей, изъятых при обыске у Краснова. Там обнаружены элементы переписки с Голоскоковым, в которой речь идет о возможности перевозки взрывчатых веществ в районе блокпостов на административной границе с Крымом. "Также в этой переписке удалось восстановить часть таблиц, которые господин Краснов передал российским спецслужбам со списками активистов "Азова", о чем мы говорили ранее", - сообщил Ткачук.

О задержании Краснова стало известно вечером в воскресенье. После этого активисты ГК "Азов" устроили у штаб-квартиры СБУ пикет. Они зажгли файеры, скандируя: "Станислав, мы с тобой". Основатель "Азова" Андрей Билецкий поддержал активистов. Полиция была вынуждена перекрыть Владимирскую улицу.

В понедельник Ткачук заявил, что Краснову вменяют сотрудничество с ФСБ. Одним из заданий ФСБ, к выполнению которого готовился Краснов, чиновник назвал убийство в Херсонской области одного из активистов гражданской блокады Крыма. На кого именно готовилось покушение, силовик не уточнил, заметив лишь, что "российские спецслужбы планировали использовать эту ситуацию для дестабилизации обстановки в регионе".

В СБУ утверждают, что Краснов готовил на Херсонщине и другие теракты. Их задачей якобы было "спровоцировать атаку россиян". Еще одним преступлением Краснова стала передача ФСБ списка военных полка "Азов". В марте - апреле 2015-го имена примерно 600 азовцев появились на одном из сайтов боевиков Донбасса.

Наличие в аннексированном Крыму уголовных дел против лидера "Азова-Крыма" в СБУ объяснили "созданием соответствующего имиджа".

Во вторник Краснова из зала суда забрала машина скорой помощи. После осмотра в суде врачи предположили, что у него черепно-мозговая травма. После медосмотра Краснова отпустили, поскольку по истечении трех суток ему не было предъявлено обвинений.

В среду Краснова вновь госпитализировали из зала суда. Врачи скорой помощи заявили, что его состояние здоровья не позволяет находиться на заседании. Адвокат Андрей Мамалыга заявил, что накануне его подзащитному не предоставили надлежащей медицинской помощи.

На заседании прокурор сообщил, что пока Краснову инкриминируют только незаконное обращение оружия. Его подозревают в хранении тротила и гранат.

Судья Валентина Малиновская удовдетворила ходатайство защиты о своем отводе.

На пресс-конференции до заседания суда лидер гражданского корпуса "Азов - Крым" заявил, что обо всех контактах с представителями иностранных спецслужб сообщал украинским спецслужбам, но не СБУ. Он отказался комментировать информацию СБУ о его поездке в Белоруссию, во время которой, по словам представителя СБУ Александра Ткачука, Краснов контактировал с куратором из российских спецслужб.

Краснов настаивает, что СБУ сфальсифицировала дело против него и мстит за разоблачение незаконной деятельности представителей правоохранительных органов Украины в 2013 году на территории Крыма.

03.03.2016


новость Новости по теме