новость Судья отказалась арестовать фигуранта "дела 3 мая" Таира Смедляева

22.09.2015
Таир Смедляев в суде. Фото: qha.com.ua

Таир Смедляев в суде. Фото: qha.com.ua

Судья нелегитимного Армянского райсуда Крыма Лариса Лихачева отказалась повторно арестовать подсудимого по "делу 3 мая" Таира Смедляева, который ранее вышел из СИЗО под поручительство. Об этом сообщил на своей странице в Фейсбуке брат обвиняемого, глава центризбиркома Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев.

На аресте подсудимого настаивал прокурор Ребрик, написал активист. Однако, добавил он, Лихачева сочла, что "обвинение не представило каких-либо доказательств вины Таира Смедляева".

"Дело 3 мая" возбуждено после того, как на пункте пропуска в Армянске несколько тысяч крымских татар встречали своего национального лидера Мустафу Джемилева, безуспешно пытавшегося въехать на оккупированный полуостров с территории континентальной Украины. Фигурантам дела вменили нападения на беркутовцев.

Предварительные слушания по делу Смедляева прошли 24 июня, а разбирательство по существу началось в августе. Смедляеву, так же как и еще троим фигурантам дела - Рустаму Абдурахманову, Эдему Эбулисову и Эдему Османову - вменена часть 1 статьи 318 российского УК (применение неопасного насилия к представителю власти), предусматривающая до 5 лет колонии. Пятому обвиняемому, Мусе Абкеримову, была инкриминирована часть 2 этой же статьи (применение опасного насилия), санкция которой составляет до 10 лет.

СКР не сумел доказать, что пятеро фигурантов "дела 3 мая" имели единый умысел и что их действия были скоординированными. По этой причине материалы в отношении каждого из пятерых были выделены в отдельные производства.

Дела Абкеримова и Эбулисова также рассматривала Лихачева. Первого из них она 28 мая приговорила к 4 годам 4 месяцам условно с 3-летним испытательным сроком, второго 4 августа оштрафовала на 40 тысяч рублей. Как утверждала "прокуратура" региона, оба фигуранта признали вину и раскаялись.

В конце июня другая судья Армянского горсуда, Венера Исроилова, начала процесс третьего фигуранта "дела 3 мая" - Эдема Османова. Разбирательство еще не завершено; последнее на сегодня заседание, как утверждается на сайте суда, прошло 15 сентября.

Данных о разбирательстве в отношении Абдурахманова в СМИ и интернете не появлялось.

Абкеримов, Абдурахманов и Смедляев в октябре 2014 года были арестованы. В ноябре в СИЗО отправили также Эбулисова. Тем не менее в следующем месяце всех четверых освободили под поручительство крымскотатарского коллаборанта Эскендера Билялова, который является советником полпреда Владимира Путина в "Крымском федеральном округе". Как отмечалось, это произошло через несколько дней после встречи Путина с президентом Турции Тайипом Эрдоганом.

Османов был арестован уже в январе 2015 года, однако через месяц с небольшим его также освободили. Поручителем за Османова выступил вице-спикер "госсовета" Крыма Ремзи Ильясов, в августе 2014 года исключенный из Меджлиса крымскотатарского народа за коллаборационизм.

22.09.2015


новость Новости по теме