новость Порошенко: Новороссия - Мордор

24.08.2015
Петр Порошенко. Кадр видеоролика

Петр Порошенко. Кадр видеоролика

Новороссия - это "миф под названием Мордор", заявил президент Украины Петр Порошенко в День независимости страны. "Украина была, есть и будет. А Новороссия - это толкиеновский миф под названием Мордор", - написал Порошенко в своем твиттере.

Выступая на марше в честь Дня независимости Украины, который прошел в Киеве, Порошенко заявил, что на территории Донбасса находятся 40 тысяч боевиков, из которых 9 тысяч - кадровые военных Российской Федерации, передает телеканал 112.

"Российские вооруженные группировки вблизи нашей границы на востоке сегодня уже составляют более 50 тысяч человек, на оккупированных территориях находится более 40 тысяч, в том числе 9 тысяч кадровых военнослужащих Вооруженных сил РФ, стоящих на руководящих должностях, тем самым формируя подразделения российской армии на нашей территории", сказал Порошенко.

21 августа Порошенко заявил, что украинцы и русские - не единый народ. По словам Порошенко, в условиях войны "не может быть никаких братских народов".

О необходимости "развенчания путинской мифологемы" о единстве российского и украинского народа президенту Украины заявил экс-посол Украины в США Юрий Щербак. Он также напомнил о недавних словах президента России Владимира Путина о том, что Украина находится под внешним управлением.

"Вы попали в десятку. Нет у нас никаких братских народов во время войны. Есть единый украинский народ, следующий в Европу, и есть русский народ, который находится в глубоком кризисе", - ответил Порошенко.

17 августа, выступая в Крыму, Путин выразил надежду на то, что Украина "отойдет от позорной практики, которую мы наблюдаем сегодня, а именно постановки целой огромной европейской страны под внешнее управление". Путин в очередной раз заявил, "русские и украинцы - это вообще один народ". По словам Путина, "Украина встанет на ноги и будет развиваться позитивно, вместе с Россией строить свое будущее".

Порошенко резко отреагировал на визит Путина в Крым, назвав это "вызовом для цивилизованного мира и продолжением сценария нагнетания ситуации".

1 августа Порошенко заявил, что украинские власти разработают план предоставления Крыму статуса национально-территориальной автономии в составе Украины. "Украина никогда, ни при каких условиях не смирится с нарушением прав своих граждан, прав человека, прав крымскотатарского народа свободно жить на своей земле", - говорится в обращении Порошенко.

24.08.2015


новость Новости по теме