новость Родина мать не пускает

СБУ: Москва не разрешает матери пленного спецназовца навестить сына
28.07.2015
Александр Александров. Фото: novayagazeta.ru

Александр Александров. Фото: novayagazeta.ru

Российские власти не разрешают матери Александра Александрова - сержанта спецназа ГРУ, попавшего в плен на Украине, - выехать в Киев для встречи с сыном. Об этом заявляется в твиттере СБУ.

Между тем советник главы спецслужбы Юрий Тандит сообщил, что суд над Александровым, а также попавшим вместе с ним в плен капитаном Евгением Ерофеевым планируется на сентябрь.

Накануне Газета.Ру поместила статью, в которой со ссылкой на источники в российских силовых структурах утверждалось, будто Киев обменял Ерофеева и Александрова на украинских военнослужащих, находившихся в плену у боевиков ДНР и ЛНР.

Однако пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская опровергла эту информацию. "Очень странно, что украинские СМИ так активно подхватили российские фейки", - также заметила чиновница.

Гитлянская заверила, что дело будет доведено до суда. Задача Киева - "показать, что российские военные действительно есть на Украине, действительно воюют на стороне террористов", подчеркнула пресс-секретарь СБУ.

Спецназовцы были захвачены в плен 16 мая близ города Счастье Луганской области. Минобороны России до сих пор отказывается признать, что на момент прибытия на Украину они оставались на действительной службе, а в плен попали во время выполнения боевого задания. Оба спецназовца попали в плен ранеными и после доставки в Киев перенесли ряд операций.

Ерофееву и Александрову вменяется терроризм. Между тем оба спецназовца настаивают на переквалификации обвинения: капитан - на шпионаж, сержант - на "незаконное пересечение государственной границы с целью сбора разведданных".

28.07.2015


новость Новости по теме