новость Новым губернатором Луганщины назначен общественник Георгий Тука

22.07.2015
Георгий Тука. Фото: Википедия

Георгий Тука. Фото: Википедия

Президент Украины Петр Порошенко назначил председателем Луганской областной военно-гражданской администрации Георгия Туку, основателя и руководителя волонтерской группы "Народный тыл" и главу одноименного благотворительного фонда. Об этом сообщает "Украинская правда". Соответствующий указ президент подписал на совещании в Северодонецке - временном центре области, - куда прибыл вместе с Тукой.

Как передает УНИАН, Порошенко, комментируя назначение, так охарактеризовал Туку: "Новый человек, с безупречной репутацией, с нетерпимостью к коррупции, с новым мышлением, с современными нестандартными решениями, и главное - с Украиной в сердце". Отметив, что "образ Геннадия Москаля (предыдущего губернатора региона. - Ред.) поднял очень высокую планку", президент выразил уверенность, что Тука сможет работать на таком же уровне.

"Георгий сказал, что его место на переднем крае, с теми, кто там живет, страдает, чтобы они почувствовали, что о них заботятся", - передал Порошенко содержание своей беседы с Тукой. Предыдущий губернатор также часто выезжал на линию столкновений украинских войск с боевиками.

Москаль возглавлял Луганскую область с сентября 2014 года и приобрел на этом посту репутацию эффективного руководителя. 15 июля Порошенко перевел Москаля на пост губернатора Закарпатской области, где несколькими днями раньше произошел вооруженный конфликт бойцов "Правого сектора" с милицией.

Туке 51 год, он уроженец Киева. Учился в Киевском политехническом институте. Работал в бизнесе; в 2011-2012 годах был директором фирмы "Зенит-телеком".

Волонтерской деятельностью Тука занялся весной 2014-го, начав вместе с товарищами пополнять счета на мобильниках украинским военным, которые были заблокированы в захваченном Россией Крыму. Через некоторое время "Народный тыл" превратился в большую организацию, которая снабжает украинских силовиков в зоне АТО необходимыми вещами - от одежды и печек-буржуек до оптических прицелов, тепловизоров и оборудованных реанимобилей.

В апреле 2015 года министр обороны Украины Степан Полторак запустил проект "Волонтерский ревизор", предполагающий проверку волонтерами бытовых объектов и вещевых складов армии. Тука возглавил этот проект. В июне общественник возглавил консультативно-волонтерский совет при Главной военной прокуратуре Украины.

22.07.2015


новость Новости по теме