новость Луганский губернатор Москаль переведен руководить Закарпатьем

15.07.2015
Геннадий Москаль. Кадр 24ТВ

Геннадий Москаль. Кадр 24ТВ

Президент Украины Петр Порошенко перевел губернатора Луганской области Геннадия Москаля на ту же должность в Закарпатье. О таком решении он сообщил в своем твиттере. "Нам нужны сильные и решительные люди", - прокомментировал глава государства назначение Москаля.

Как сообщает "Украинская правда", и.о. главы Луганской области назначен вице-губернатор Юрий Клименко, в прошлом начальник областного управления СБУ.

Кроме того, Порошенко сменил начальника закарпатского главка СБУ, а министр внутренних дел Арсен Аваков - начальника областного милицейского управления. Также Порошенко заявил о предстоящей "перезагрузке" всего состава пограничной службы в регионе.

Прежний губернатор Закарпатья Василий Губаль отправлен в отставку на фоне недавних событий в Мукачеве, где 11 июля произошел вооруженный конфликт между бойцам "Правого сектора" и милицией, которая выступила на стороне людей депутата Верховной рады Михаила Ланё, он же криминальный авторитет Блюк.

Бойцы ПС заявляли, что на них напали, из-за того что они пытались пресечь незаконную деятельность Ланё, который, по их утверждению, занимается контрабандой. Силовики, напротив, утверждали, что первым стрельбу начал "Правый сектор". Кроме того, высказывалось мнение, что ПС в конфликте выступал на стороне другого депутата Рады - Виктора Балоги, - который якобы пытался перехватить у Ланё контроль над потоками контрабанды.

В ходе перестрелки погибли или пострадали больше 10 человек. Как передает Mukachevo.net, жертвой конфликта стал командир одной из рот 1-го запасного батальона "Правого сектора" Руслан Игнатоля. В среду его похоронили в Мукачеве.

После перестрелки бойцы ПС укрылись в лесу. Двое вскоре были госпитализированы, остальных разыскивали силовики. Как сообщила Генпрокуратура Украины, установлены личности 12 бойцов, а четверо из них задержаны, причем трое по решению суда уже отправлены в СИЗО. По информации на сайте "Правого сектора", решения об аресте по крайней мере двоих активистов выносил Печерский райсуд Киева; обоих отправили под стражу на срок до 11 сентября.

Дело, по которому привлекли активистов, расследуется по части 1 статьи 255 (создание преступной организации; от 5 до 12 лет колонии) и части 2 статьи 258 УК Украины (теракт, совершенный группой лиц по предварительному сговору и повлекший тяжкие последствия; от 7 до 12 лет). Следствие находится на личном контроле генпрокурора Украины Виктора Шокина.

64-летний Москаль - генерал-лейтенант милиции в отставке. На посту луганского губернатора, который он занимал с сентября 2014 года, получил репутацию эффективного руководителя. До Революции достоинства Москаль уже возглавлял и Закарпатскую, и Луганскую области: первую - в 2001-2002 годах, вторую - в 2005-2006-м.

15.07.2015


новость Новости по теме