новость Ходорковский: Крым Украине нужно вернуть "постепенно"

18.06.2015
Михаил Ходорковский в программе "Неделя с Марианной Максимовской"

Михаил Ходорковский в программе "Неделя с Марианной Максимовской"

Крым должен быть возвращен Украине "постепенно", подобно тому как Британия вернула Китаю Гонконг. Как сообщает "Укринформ", такое заявление сделал в Вашингтоне учредитель "Открытой России" Михаил Ходорковский.

Он пояснил, что российские политики, которые считают необходимым сразу после падения режима Путина вернуть Украине полуостров и выплатить компенсацию, "такого мандата от российского общества не получат". "Именно поэтому я говорю, что решить в краткосрочной перспективе этот вопрос демократическим путем не получится", - сказал Ходорковский.

В то же время он согласился, что аннексия Крыма была произведена в нарушение международных договоров России и международных правовых норм. Поэтому, продолжил учредитель "Открытой России", "можно убедить российское общество и получить мандат на постепенное решение этой проблемы по модели, например, Гонконга". Ходорковский добавил, что имеет в виду "автономизацию" региона, предоставление ему статуса свободной экономической зоны и законодательное оформление российского присутствия в Крыму как долгосрочной аренды.

В октябре 2014 года Ходорковский заявил, что не вернет Крым Украине, если станет российским президентом. "Проблема Крыма на десятилетия, - написал он в твиттере. - Путь через размывание границ в Европе, через муниципализацию. Я не доживу".

18.06.2015


новость Новости по теме