новость СБУ: В Одессе задержаны десять диверсантов

08.04.2015
Валентин Наливайченко, глава Службы безопасности Украины. Кадр 5 канала

Валентин Наливайченко, глава Службы безопасности Украины. Кадр 5 канала

Сотрудниками Службы безопасности Украины в Одессе задержаны десять диверсантов. Как сообщил в Фейсбуке пресс-секретарь президента Святослав Цеголко, об этом Петру Порошенко доложил глава СБУ Валентин Наливайченко.

По его словам, в рамках борьбы с диверсионными группами спецслужбы провели спецоперацию в Одессе, в результате которой были задержаны десять человек. "Задержанные, готовили провокацию", - написал Цеголко.

Он также уточнил, что у задержанных изъяли оружие и взрывчатые вещества.

1 апреля уже сообщалось, что в Одессе была раскрыта группа, которая в декабре 2014 - марте 2015 года совершила в городе ряд терактов. Были задержаны трое основных участников группы - организатор и два его сообщника - граждане 55, 52 и 46 лет - активисты одесского Антимайдана. Они объяснили, что совершали теракты в борьбе за "коммунистические идеалы". Антимайдановцы взяли на себя ответственность за десять преступлений.

Следственный отдел областного управления СБУ возбудил дело по статьям 14 - 258 УК Украины (покушение на теракт). Задержанным объявлено о подозрении по этому делу.

08.04.2015


новость Новости по теме